Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: drugold  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Чипы, софтмоддинг, проблемы с модиф. приставками » FAQ по записи игровых дисков для Wii
FAQ по записи игровых дисков для Wii
АктиWiiст
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
В данном FAQ я бы хотел исчерпать вопрос о дисках и их записи для чипованной Wii.

Выбор диска для записи

Для записи дисков я рекомендую использовать Verbatim DVD-R или SmartTrack DVD-R. Остерегайтесь подделок! Если вы покупаете несколько болванок в круглой упаковке, то эти диски - подделка, если:

  • Плёнка натянута криво
  • Неровный низ упаковки
  • Плохое качество типографии упаковки
  • Низкая цена (одна болванка должна стоить в районе 50-70 рублей)

Каждый современный чип для Wii поддерживает и "плюс", "минус", R и RW диски. Но при чтении RW диска лазер привода консоли напрягается больше в силу более тёмной поверхности диска, и, следовательно, привод изнашивается быстрее, и, в конце концов, "накрывается".
Выбор программы для записи

По-моему, лучший выбор в данном случае - бесплатная программа ImgBurn (последнюю версию ищем здесь). Можно, конечно, использовать Nero Express, но ничего лестного в сторону этой программы я ничего сказать не могу.
Пример записи с помощью Img Burn 2.4.0.2:

  • Запускаем программу
  • Нажимаем кнопку "Write image file to disc"
  • Напротив надписи "Please select a file..." нажимаем на кнопку с изображением папки с лупой
  • Находим на жёстком диске образ с игрой, открываем
  • Нажимаем на самую большую кнопку, распологающуюся в самом низу окна
  • Ждём окончания процесса, достаём диск
  • Наслаждаемся игрой

Вопрос / Ответ

Q: Я вставил диск в консоль и Wii пишет "Unable to read disc". Что делать?
A: Проверьте, работает ли игра Wii Sports, идущая в комплекте. Если она не работает - скорее всего ваш привод вашей консоли "накрылся". В ином случае дело может быть в записываемом диске. В этом случае ваш диск может быть подделкой, фирмой, отличной от Verbatim DVD-R или SmartTrack DVD-R, либо ваш чип просто не распознаёт данный диск. Также возможно, образ битый. Посмотрите комментарии к нему на ресурсе, с которого скачали игру и проверьте целостность файла. Если вы запускаете на консоли с прошивкой более 3.2 игру, подписанную Truch'ей, то это не получится. Сделайте даунгрейд (понижение прошивки) до 3.2.

Q: Игра распознаётся системой, запускается, показывается логотип, после чего - чёрный экран с ошибкой. В чём проблема?
A: Проблема в диске, либо в лазере консоли. Подробнее см. в прошлом вопросе.

Возникшие вопросы можно задать в этой теме.

При копировании данного материала ссылка на первоисточник и автора (т.е. меня, DarkNomad), обязательна

Сообщение отредактировал DarkNomad - Понедельник, 23.03.2009, 22:06

Аватар Vultraz
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 4
Замечания: 80%
Статус: Offline

Владивосток
Всё так легко=)


Sony: Playstation 2, Playstation 3, PSP Slim
Nintendo: Wii, DS Lite
Microsoft: XBOX 360
Аватар Freezo
МегаАктиWiiст
Группа: Редакторы
Сообщений: 613
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сасово
[offtop]Philadel, У меня почти сотня tdk с образами :) Это еще от модели зависит[/offtop]
Аватар Philadel
АктиWiiст
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ставрополь
[offtop]Наверное я купил подделку. Обидно, т.к. купил сразу много. :) [/offtop]
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Москва
Quote (Philadel)
Никогда не покупайте диски TDK, уже 3 диска убил на Sports Resort, даже на мин. скорости не читаются, на Verbatim с первого раза записался.

Поддержу оратора, валялись дома только TDK, не подделка, в слим джувелах. Решил попробовать на них писать, раньше даски у WiiRom-а брал красивые с накаткой, а тут кризис, да и ехать из Бутово далеко, больше бензина нажгу. Проигнорировал рекомендации начет Verbatim и залил на TDK. Замострячил три игрухи: Mini Ninjas, Mad Dog, NFS:Nitro. Mad Dog - не может прочитаться в одном и том же месте. Mini Ninjas - работал нормально, но стремно щелкал приводом в процессе иры, видимо при подгрузке музыки, в итоге при загрузке третьего босса - не прочитал и решил там не читать в упор. В NFS погамал мало, видимо подальше будет тоже самое. Итог - 2 диска из трех не жизнеспособны. Сегодня купил Verbatim, залил Ниндзей - полет не просто нормальный, а шикарный!!! Работает тихо, еле шелестит, как лицуха прямо, третьего босса загрузил без вопросов!!! Завтра попробую Mad Dog-а залить.


TOSHIBA 42" 1080p + harman/kardon 5.1+PS3.
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
а как записать на внешний HDD?
у меня это вообще первый опыт такой общения с приставками, вчера прошлась по вики-инструкции по софтмоду, установила все, что надо (до пункта "поиск игр")
игра у меня скачена - аватар. в архиве лежат - папка proof с каким-то изображением с данными naam, crc-32, md4, md5, sha-1
и много-много архивов wiierd-jcatg.rar
распаковывая один из них получила wiired-jcatg.iso на 4.4Гб
и это исо пыталась записывать на болванки. правда вербатим у меня нет, все мирекс тдк да сони и в основном +r или +rw, хотя мирекс есть и -rw, но толку ноль.
есть программы: ImgBurn, Nero9, Roxio Creator2009 и ни одна из них не создает образ на жесткий диск, все только на болванки.
Daemon tools light монтирует образ в виртуальный привод, но открыть его не получается (чтобы переписать на винт) - говорит не является форматом Windows (у меня XP Home Edition)

в общем по той причине, что болванки вербатим - не знаю уж когда появятся, с записью на сони+р тоже проблема - где менять бук-тайп я нашла, но КАК менять - не поняла, и ЧТО менять надо. поэтому хочу попробовать записать игру на usb-hdd и подключить его к вишке (neogamma вроде бы позволяет выбрать загрузку игры с usb).

(а daemon tools pro никак не могу установить. все время мне пишет, что не может соединится с сервером - мол нет у меня коннекта с инетом, хотя он постоянен).

что посоветуете? какое решение?

UPD
COOL!
Все записалось на болванку сони+р на Nero9 burning rom, который позволил сменить бук-тайп на dvd-rom
и игра идет на вишке!

СПАСИБО!!!

Но вопрос о записи на HDD остается открытым -)

Сообщение отредактировал siao - Вторник, 26.01.2010, 12:39
Аватар cig
Лучший Wiiгрок
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2582
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: Offline

Moscow
Файл с расширением ISO и есть образ. Программой WBFS Manager 3.0 копировать на УСБ-винт
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
cig, я знаю, что исо - образ. и мне его не копировать надо на усб-винт, а смонтировать на винте, чтобы игра запускалась с усб-винта, а не мучится с записью на двд.
Game Boy
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Алматы
Quote (siao)
cig, я знаю, что исо - образ. и мне его не копировать надо на усб-винт, а смонтировать на винте, чтобы игра запускалась с усб-винта, а не мучится с записью на двд.

что вы там монтировать собрались? %),cig вам правильно подсказывает.
Game Boy
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline

Питер
siao, на всякий случай.
WBFS Manager не один, таких программ несколько.
Аватар cig
Лучший Wiiгрок
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2582
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: Offline

Moscow
Quote (siao)
смонтировать на винте, чтобы игра запускалась с усб-винта

На Вии это не работает. На Вии для того чтобы запустить образ с усб-винта нужно этот образ просто туда положить специальной программой.

И проигрывается этот образ другой программой (в ней он типа и "монтируецца")

Аватар HooK
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline

Кёнигсберг
Quote (Philadel)
Никогда не покупайте диски TDK, уже 3 диска убил на Sports Resort, даже на мин. скорости не читаются, на Verbatim с первого раза записался.

Quote (autohool)
Поддержу оратора, валялись дома только TDK, не подделка, в слим джувелах.

В догонку к теме: писал образы на перепавшие на работе TDK Scratchproof, и заметил, что с ними меньше шумит привод. Для пробы записал образ на TDK и на Verbatim - и точно! С Verbatim'овским диском привод больше шумит! Так что встану на защиту TDK.
Использовал такие:
Упаковка -

Диск -


Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
А с жестким диском вообще не шумит. B)

НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Quote (cig)
На Вии для того чтобы запустить образ с усб-винта нужно этот образ просто туда положить специальной программой.

И проигрывается этот образ другой программой (в ней он типа и "монтируецца")

ах вот оно что!
а еще раз можете мне сказать - чем положить (или положить можно чем угодно, хотя в обычном "проводнике") и чем он проигрывается?

НоWiiчок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Барнаул
Здравствуйте! А скажите, уважаемые коллеги, как должна вести себя чипованная приставка, в которую вставляют самописанный диск? У меня он даже не начинает крутиться и пишет Read Error. Я вот не понимаю, как приставка определяет, что диск нелицензионный, ежели он даже не крутится и ничего с него не читается. Диск Verbatim DVD-R, записан прогой Imgburn.
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Петропавловск-Камчатский
У меня игры в .ciso, они Img Burn 2.4.0.2 не читаются.
Какой конвертер нужен, чтобы .ciso перевести в обычный iso?
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Чипы, софтмоддинг, проблемы с модиф. приставками » FAQ по записи игровых дисков для Wii
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: