Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
Модератор форума: drugold  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo Wii » Обсуждение Nintendo Wii » FAQ по видеовыходам на Wii
FAQ по видеовыходам на Wii
Аватар nintendo-wii
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Репутация: 96
Статус: Offline

Москва
Много вопросов возникает по поводу кабелей и выходов на консоли, давайте разберемся, откуда ноги растут.

Для начала немного теории о качестве сигнала, расставим видеовыходы на консоли в порядке увеличения качества:

1. композит (1 тюльпан) использует один провод для передачи всего сигнала, имеет разрешение 280твл*
2. S-Video (Din 4pin) использует два экранированных проводя для передачи сигнала яркости и цветоразностного сигнала. качество существенно выше чем у композита и достигает 400твл*
3. компонент (3 тюльпана) использует три экранированных проводя для передачи сигнала яркости и разницы между яркостью и парой основных цветов. разрешение до 576твл*, то есть полный сигнал
4. RGB (SCART) тоже использует три экранированных провода, но передает по ним основные цвета RGB, в отличии от компонента имеет выделенный 4й провод для сигнала синхронизации, что ставить его на вершину качества. разрешение тоже что и у компонентного сигнала

На практике разницу между компонентным и RGB сигналом различить вряд ли получится. Отличия есть, но о них далее…

Дальше следует обратить внимание на тот факт, что телевизоры могут быть 4*3 формата и 16*9. Эти форматы имеют одинаковое количество точек в строке, но у 16*9 меньшее количество строк, что мы и наблюдаем (урезанная картинка по вертикали). Качество сигнала идентичное у обоих стандартов.

Так же следует обратить внимание еще на одно различие - форма представления сигнала:
1. чересстрочная развертка, в названии обычно указывается как символ “i” рядом с разрешением
2. прогрессивная развертка, указывается аналогично символом “p”

Разберемся подробнее. Передача сигнала идет по точкам. Поочередно заполняя все пространство экрана, выстраивается картинка. Прогрессивный сигнал использует метод прямого сканирования, то есть пройдя всю строку он переходит на следующую и так далее. Чересстрочное сканирование было придумано давно для улучшения качества сигнала и оправдало себя, в нем каждый кадр передается в виде двух полукадров, разобранных через строку. То есть один полукадр состоит из нечетных строк и передается первым, второй полукадр состоит из четных строк и идет следом. (гребенка которую порой наблюдаем и есть эти самые поля).

Реальность такова, что не все стандарты держат прогрессивную развертку, только компонентный сигнал позволяет получить ее.

Следующий вопрос на который следует обратить внимание - подключение к LCD телевизорам HD-ready… Эти телевизоры обладают повышенный разрешением, от 1280*720 (720р) и выше. На таких девайсах обычно присутствует компонентный вход, так же как и прогрессивная развертка, являющаяся по сути основной на телевизоре. В этом случае вам нужен исключительно компонентный кабель и сразу переключаться в прогрессив на приставке.
Дело в том, что все многообразие входов на телевизоре внутри приводиться к одному знаменателю и уже потом показывается, то есть все сигналы преобразуются в один основной. Практика показывает, что компонент выдает самый качественный сигнал на LCD телевизоре, так как является основным.
На обычных телевизорах возможно даже ухудшение картинки при переходе в прогрессивный режим в связи с тем, что он сам работает с чересстрочной разверткой. Визуально границы могут стать четче, но появиться заметный строб. Такой телевизор следует подключать через любой доступный разъем, и скорее всего это будет RGB-SCART, либо S-Video, либо композит… Компонент встречается только на последних моделях.

Возникают вопросы по подключению консоли к HDMI и D-Sub (компьютерный VGA) интерфейсам, скажу лишь, что это возможно лишь при использовании транскодера.
HDMI является цифровым интерфейсом, а D-Sub использует раздельные сингалы вертикальной и горизонтальной развертки, что уже делает его несовместимым даже с RGB на котором сигналы синхронизации замешаны в один…

Есть одно исключение: в быту имеются проекторы и LCD телевизоры с D-Sub входом, но без компонентного. Почти все эти девайсы могут воспринимать компонентный сигнал, если его запустить на D-Sub через специальный кабель. В этих устройствах просто ради экономии места и уменьшения количества разъемов спихали все в один. Загляните в инструкцию к своему девайсу и там найдете ответ.

Примечания:
* твл - телевизионные линии, фактически разрешение экрана по вертикали

Примечание: особая благодарность сайту WiiClub.ru


Аватар Freelan
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ирк
Мой телик не поддерживает 480p.
Но у него с боку можно воткнуть фирменный кабель от WII с 5ю тюльпанами.
Телевизор такой у меня http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=4611792&clid=502
Есть ли смысл тратить деньги или уж не парится и играть в не очень притяном качестве?
Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Если у тебя Wii-PAL, приобрети кабель RGB-Scart.

Аватар Freelan
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ирк
А где можно сравнить качества изображения композитного каблея и RGB-Scart?
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
купил компонентный кабель, подключил приставку к телевизору, а качество такое же как и через обычный кабель, который идет в комплекте с приставкой
в настройках приставки выбрал тип телевизора-hdtv
что еще надо сделать?
телвизор такой
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=2202906&clid=502
Аватар baukin
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Санкт-Петербург
Всем привет. Подскажите, нарыл вот эту штуку:Wii/PS3 VGA HDTV AV Cable
Кто нибудь уже пользовался данным кабелем? Интересует разница в качестве картинки если сравнивать с компонентом. Заранее спасибо.

Аватар MyLastPageFirst
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Чита
Буквально на днях собираюсь заказать с озона Wii и заранее хочу там же прикупить компонентный кабель для улучшения изображения. Подскажите, пожалуйста, хороший ли это кабель http://www.ozon.ru/context/detail/id/4363007/ и стоит его покупать для получения наилучшего изображения на своем телевизоре? Просто он стоит дешевле официального компонента от Нинтендо почти на 1000 рублей. Заранее спасибо за помощь.
На всякий случай, мой телевизор ЖК Sony Full HD на 50 дюймов.
Аватар cig
Лучший Wiiгрок
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2582
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: Offline

Moscow
У меня такой. Я доволен.
Аватар MyLastPageFirst
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Чита
Quote (cig)
У меня такой. Я доволен.

Это как у меня кабель или тот, что выше?
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
MyLastPageFirst, у меня тоже был такой (от Blackhorns то есть) и я был им крайне недоволен =). Изображение то и дело на несколько секунд пропадало. Брак попался вообщем.
А качество изображение (когда оно есть =) ) хорошее.
Сообщение отредактировал Carnage1991 - Четверг, 06.08.2009, 17:05
Аватар MyLastPageFirst
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Чита
Carnage1991, спасибо за предупреждение. Надеюсь, это в самом деле был просто брак. А то переплачивать за официальный кабель от Нинтендо с тем же качеством изображения на 1500 рублей как-то не хочется. Наверное, попробую взять этот)
Game Boy
Группа: Редакторы
Сообщений: 189
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
У меня компонент от Logic3. Два года с переездами хоть бы хны. Весьма качественно сделан. Брал у WiiRom. 700 рэ.

Аватар cig
Лучший Wiiгрок
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2582
Репутация: 119
Замечания: 0%
Статус: Offline

Moscow
Quote (MyLastPageFirst)
Это как у меня кабель или тот, что выше?

Как у тебя. Брал кстати именно на Озоне ;-)

Аватар VVolf25
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Волгоград
А как называется шнур где четыре тюльпана два видео и два для звука
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
VVolf25, s-video чтоли? Другого на 4 для Wii не припомню что-то.
Сообщение отредактировал Carnage1991 - Пятница, 07.08.2009, 00:31
Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
У S-Video нет RCA/BNC разьемов.

Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo Wii » Обсуждение Nintendo Wii » FAQ по видеовыходам на Wii
Поиск: