Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nintendo-wii  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Новости » Обсуждение мира видеоигр » Пытаемся понять устройство игр (на примитивных текстовых играх)
Пытаемся понять устройство игр
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Давно была у меня идея написать несколько тем, посвящённых игроделанию. Одна из них начинается с этой темой.
Я хочу шаг за шагом создать простой текстовый "файтинг", без графики и наворотов. Главное - концепт и устройство игры, чтобы те, кто совсем не понимает в этом, могли бы хотя бы немного узнать, как это делается.

Я сам очень плохо программирую, гораздо больше читал о геймдевелопинге - но на этом примитивном примере мы сможем очень многое понять.

В качестве языкы программирования я выбрал ADA, язык схожий на очень простой Паскаль, который используется в учебных целях. От иного языка я отказываюсь по причине того, что их синтакс не очень лёгок для понимания.

В качестве основы, я возьму некое подобие правил Dungeons & Dragons. Т.е. важную роль играют статистика персонажа и кубики.

"Кубики" понятие абстрактное в этой игре. Это всего лишь генераторы чисел в определённом диапазоне, добавляюшие в игру случайность, но чем выше характеристики персонажа, тем меньше шансов у случайности вам насолить. Ваша задача всегда попасть с помощью кубика и вашей характеристики в определённый диапазон чисел.
Следующие виды "кубиков" используются в игре:
Д2, Д3, Д4, Д8, Д10, Д20, Д100.
Д от Dice (Кубик по английски), второе число указывает верхнюю границу диапазона. Т.е. Д20 генерирует число от 1 до 20.

Итак.

Идея
Экран делится на две части - слева описание главного героя, его статистика, справа вашего врага.
Внизу, с помощью цифр мы выбираем действия, как то: сражаться, заходить в магазин или использовать предмет.

Каждый герой обладает типичными для ролевой игры характеристиками:
Name - Имя
Level - уровень
HP - очки жизни
MP - очки маны
Strength - сила, определяет дополнительный урон
Dexterity - ловкость, определяет уровень брони
Constitution - определяет уровень очков жизни
Speed - влияет на очерёдность ходов
Luck - влияет на такие фишки как "критический удар" и "Избежание удара"
Experience - определяет уровень
Gold - куда же без них, денег то.

Перед боем мы имеем возможность:
1)начать бой
2)зайти в магазин
3)настроить игрока (если поднялся уровень)

В магазине можно купить напиток или вооружение.

После того как начинается бой, сначала определяется очерёдность.
Оба героя кидают Д20+модификатор от Speed (Скорости). У кого больше в итоге - тот ходит первым.

Модификатор - это определённое число, высчитываемое их характеристики. Например если Strength=10, то модификатор равен 0, если 12 или 13, то +1, 14 или 15, то +2 и т.д.

Атака:
1)герой должен сначала пробить броню противника.
Броня противника - 10 + модификатор от Dexterity + Бонус от текущей брони/доспехов
Герой бросает Д20+модификатор ловкости

Если ему удаётся перейти уровень брони противника, то засчитывается урон (от текущего оружия, например Д4).

Когда один из бойцов теряет все очки жизни, второй получает его опыт и золото.
Как только опыт достигает 100 пунктов, происходит повышение уровня.
Во время боя можно атаковать, использовать предмет или магию или сбегать.
После смерти главного героя, у него отбирается часть опыта и денег.

Вот такая вот структура игры.

Теперь определим порядок
1)показываем главный экран с выбором действий (начать битву, магазин, поднять уровень, инвентарь)
если выбирается "начать битву" то
2)переходим на экран с "битвой" с выбором (атаковать, использовать предмет, магия, бежать) и затем устанавливается
а)очерёдность бойцов
б)если игрок начинает атаку, то он пытается пробить броню и нанести урон. после удачи или неудачи ход заканчивается
в)если игрок теряет все жизни, то возвращается на экран 1) и получает пенальти. Устанавливается следующий враг.
г)если противник теряет все жизни, то игрок возвращается на экран 1) и получает бонусы.Устанавливается следующий враг.
д)если игрок использует предмет, то теряет ход
е)если игрок использует магию, то переходит на экран выбора заклинания и проводит свой удар. ход заканчивается
ж)если игрок убегает, то переходит на экран 1) и получает пенальти. Устанавливается следующий враг.
3)игрок заходит в магазин и может выбрать из (напитки, оружие, броня).
выбрав "напитки" он может купить напитки
выбрав "оружие" он может купить оружие
выбрав "броня" он может купить броню
4)зайдя "инвентарь" игрок может посмотреть текущие характеристики вооружения и брони.

Вот так вот примитивно мы описали игру.
Переходим к реализации.

Программа состоит из одной главной процедуры (или просто процесса, который стоит выше всех). В нем будут распологаться многие более мелкие процедуры, каждая из которых отвечает за некоторое действие.
Рассмотрим к примеру одну маленькую процедуру:

procedure LEVEL_UP (HERO1 : in out HERO) is
begin
PUT_LINE("***Level up!***");
HERO1.LVL:=HERO1.LVL+1;
HERO1.EXP:=0;
end LEVEL_UP;

Это упрощённая процедура повышения уровня персонажа. Причем не конкретного, а того, которого вы укажете в скобках после названия. Если вы победили, то ваш герой попадёт в скобки, если враг - то он.
Рассмотрим детально процедуру.

procedure LEVEL_UP (HERO1 : in out HERO) is
название процедуры и в скобках т.н. аргумент. Если мы хотим поднять уровень вашему персонажу, то в качестве аргумента мы впишем где-то в коде игры "LEVEL_UP(Link);". Это проведёт над Link описаные в процедуре действия.
begin
говорит о начале кода процедуры
PUT_LINE("***Level up!***");
выводит сообщение о том, что уровень игрока поднят
HERO1.LVL:=HERO1.LVL+1;
каждый объект, будь то бутылка или герой обладают характеристиками. Они следуют за именем объекта. Здесь Hero1 имеет характеристику LVL (Level), т.е. уровень персонажа. В этой строчке мы прибавляем к уровню персонажа единичку
HERO1.EXP:=0;
здесь мы обнуляем уровень опыта до нуля, чтобы можно было далее набирать его
end LEVEL_UP;
процедура заканчивается.

Эта самая процедура должна теперь где-то в коде быть упомянута. Представьте себе следующую ситуацию.
Идёт бой, противник теряет все очки жизни, вам перечисляется опыт. Теперь, игра спрашивает себя "а что если количество очков персонажа стало больше 100?". И дальше "если это так, то сделаем ка мы повышение уровня для этого персонажа: level_up(персонаж); если нет - то ничего не делаем).

Теперь более ближе к коду:
Битва продалжается до Победы или Поражения
игрок наносит удар
ЕСЛИ противник.жизнь <= 0 то Победа
ИНАЧЕ противник наносит удар
ЕСЛИ игрок.жизнь <= 0 то Поражение
ИНАЧЕ продолжай сначала

ЕСЛИ Победа то игрок1.опыт=игрок1.опыт+противник.опыт; (вы получаете опыт противника в случае Победы)
ИНАЧЕ игрок1.опыт:=игрок1.опыт - противник.опыт; противник.опыт:=противник.опыт+игрок.опыт; (противник получает ваш опыт в случае Поражения)
ЕСЛИ игрок.опыт > 100 ТО LEVEL_UP(игрок)

Вот так вот мы подняли опыт игроку.

Теперь вернёмся к характеристикам. Как уже говорилось, каждый объект в игре (игрок, враг, доспех, бутылка) имеют некие характеристики. Эти характеристики указываются после точки.

Мы могли бы создавать героя или врага в любой момент игры снова, но гораздо удобнее создать один шаблон, и потом просто создавать с него копии и изменять характеристики этих копий.
Шаблоном у нас является "тип".
Мы создаём Тип с названием HERO и после слова record (указывает на то, что тип состоит из многих характеристик) начинаем перечислять характеристики и их вид. Понятно, что текстовое имя должно состоять из букв, а какая-то характеристика типа Силы, должна быть числом.

type HERO is
record
NAM : UNBOUNDED_STRING;
LVL : INTEGER range 1 .. 99;
HP : INTEGER range - 10 .. 1000;
MP : INTEGER range 0 .. 1000;
STR : INTEGER range 0 .. 100;
DEX : INTEGER range 0 .. 100;
CON : INTEGER range 0 .. 100;
SPD : INTEGER range 0 .. 100;
LCK : INTEGER range 0 .. 100;
EXP : INTEGER range 0 .. 100;
GLD : INTEGER;
end record;

Возмьём к примеру строчки
NAM : UNBOUNDED_STRING;
LVL : INTEGER range 1 .. 99;

Все пункты (NAM, LVL, STR, LCK etc.) - это просто сокращения от описаных выше характеристик (Level, Strength и т.д.). Зачем делают сокращения а не пишут целые слова? Потому что так потом быстрее. Можно конечно же было писать и полными словами.
NAM - это будет имя героя, состоит из букв, поэтому в языке программирования ему соотв. тип STRING
LVL - это уровень героя. Уровень, это всегда число. Число указывается через слово Integer, затем я указывают с помощью range 1..99, что уровень может принимать значения от 1 до 99.

Теперь можно создать копию с этого шаблона.

MANSK : HERO;

Mansk был создан по образу и подобию HERO, это значит, что у него все те характеристики, которые заложены в его родителя.
Мы можем в любое время взять их под скальпель. Чтобы начать работу с характеристикой Mansk, надо её вызвать или правильно к ней обратиться, через точку. Mansk.Nam - это имя, а точнее то, что стоит в характеристике nam.

Ну что же, создадим Чапаева

MANSK.NAM:="Василий Иванович Чапаев";
MANSK.LVL:=45;
MANSK.HP:=233;
MASSK.MP:=0;
MANSK.STR:=34;
MANSK.DEX:=19;
MANSK.CON:=40;
MANSK.SPD:=30;
MANSK.LCK:=3;
MANSK.EXP:=23;
MANSK.GLD:=24334;

Вот такой вот у нас герой MANSK по кличке "Василий Иванович Чапаев", с нулевой Маной и низкой удачей (отчего он и утонул в Урале).

Точно также мы можем создавать и других героев и врагов.
Enemy: HERO;
Boss: HERO;
Ally: HERO;

Enemy, Boss и Ally - имеют те же свойства (сила, удача), но мы вольны изменять их значения!

На этом делаем паузу и ждём продолжения....


Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Game Boy
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 5
Замечания: 20%
Статус: Offline

Москва
Здорово :D ^_^
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

минск
Хорошая тема. Меня это тоже заинтересовало... Даже о покупке компа задумался...
Аватар wi-wind
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline

Армавир
Из всего, что вы написали, я понял о том, что вы хотите кратко передать нам о том, что для игры в любом случае нужна функция для рандома, база данных для хранения значений, и еще увидел, что вы написали процедуру отработки поднятия уровня. Интересно! :D

Хотя я в игростроении и не разбираюсь, но по мне в игре должны быть несколько базовых режимов (титлы, карта мира, бой, вещмешок и т.д.), которые переключаются между собой, и используют данные из БД. Хотя может быть я и ошибаюсь.

Аватар ArtMOON
SuperMario
Группа: Проверенные
Сообщений: 2423
Репутация: 125
Замечания: 0%
Статус: Offline

Парканы
Интересно, что же случилось с этим проектом? Очень доходчиво объяснил, хотя в Паскале я ничего не смыслю... Но всё понял... Как выучу PHP, тоже попробую что-то наподобие этого смастерить, возможно с Flash-графикой...

3DS'ник и Wii'шник
По софтмоду писать в личку или смотреть здесь.
Марио, Зельда и Цветы - на www.wiiu.pro ;)
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

минск
Я тоже хочу игру сделать какую-нить, где взять прогу подходящую ?
Аватар ArtMOON
SuperMario
Группа: Проверенные
Сообщений: 2423
Репутация: 125
Замечания: 0%
Статус: Offline

Парканы
Quote (Золтар)
Я тоже хочу игру сделать какую-нить, где взять прогу подходящую ?

Если хочешь без программирования, то Game Maker тебе в помощь...

Добавлено (13.03.2012, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (Peamur)
На этом делаем паузу и ждём продолжения....

ждём, пока не поседеем... pleasure
Какой же язык "мну" учить? Может Python попробовать? На этом языке весьма неплохие игры есть...

3DS'ник и Wii'шник
По софтмоду писать в личку или смотреть здесь.
Марио, Зельда и Цветы - на www.wiiu.pro ;)
Аватар KOLT
I wanna be the very best!
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 1223
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Тверь
Quote (ArtMOON)
Какой же язык "мну" учить?

C

3DS Friend Code 3265-5184-0441
Аватар meriados
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline

Moscow
Quote (ArtMOON)
Какой же язык "мну" учить?

Если в качестве хобби, то С# + XNA.
С# пригодится и при кодинге в Unity.

3DS FC: 1676-4069-3194
Аватар ArtMOON
SuperMario
Группа: Проверенные
Сообщений: 2423
Репутация: 125
Замечания: 0%
Статус: Offline

Парканы
Quote (KOLT)
C

Quote (meriados)
Если в качестве хобби, то С# + XNA.

Си? говорят, он достаточно нетрудный, но его очень долго учить... я запарюся... ^_^
мне бы чего-нибудь такого универсального, чтоб и мог писать на нём программы и скрипты для ОС как по типу Windows NT, так и на Unix-подобные... а ещё хочу, чтоб браузеры могли читать мои скрипты... кароч, всего хочу... думаю, для начала Python выучу, а дальше сам буду смотреть... dry

3DS'ник и Wii'шник
По софтмоду писать в личку или смотреть здесь.
Марио, Зельда и Цветы - на www.wiiu.pro ;)
Аватар KOLT
I wanna be the very best!
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 1223
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Тверь
Quote (ArtMOON)
мне бы чего-нибудь такого универсального, чтоб и мог писать на нём программы и скрипты для ОС как по типу Windows NT, так и на Unix-подобные... а ещё хочу, чтоб браузеры могли читать мои скрипты... кароч, всего хочу...

Ааа, ну раз такое дело, тогда... Си

3DS Friend Code 3265-5184-0441
Аватар meriados
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline

Moscow
Quote (KOLT)
Ааа, ну раз такое дело, тогда... Си

Браузерная игрушка на С? Что уж мелочиться тогда, даешь cgi приложение на asm:)

Кстати, в качестве игрового скриптового языка можно еще в сторону Lua посмотреть. Много где используется.

3DS FC: 1676-4069-3194
Аватар KOLT
I wanna be the very best!
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 1223
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Тверь
Quote (meriados)
Браузерная игрушка на С? Что уж мелочиться тогда, даешь cgi приложение на asm:)

Просто не очень понимаю, в чем смысл всяческих "простых" языков? Если человек хочет серьезно чем то заняться - пусть учит Си, универсален, интересен. На остальном(забудем про ассемблер=)) будет практически бесполезно чем то заниматься, ибо результат гораздо менее впечатляющий. Ну или Java учить, чего уж тут.

3DS Friend Code 3265-5184-0441
Аватар meriados
Known Messenger
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline

Moscow
Quote (KOLT)
Просто не очень понимаю, в чем смысл всяческих "простых" языков? Если человек хочет серьезно чем то заняться - пусть учит Си, универсален, интересен. На остальном(забудем про ассемблер=)) будет практически бесполезно чем то заниматься, ибо результат гораздо менее впечатляющий. Ну или Java учить, чего уж тут.

Если ориентироваться именно на геймдев, то связка C/C++ + DirectX/OpenGL весьма сложна и лезть туда без начального образования не стоит.
C# в этом случае лучше подходит, т. к. используется в некоторых инструментах, ориентированных на аудиторию среднего уровня и, вместе с тем, является не сложным в освоении и довольно серьезным языком, на котором пишутся многие коммерческие приложения и сайты. Да, .NET нормально реализована только под винду, но геймдев не для *nix!:)

Но если программирование рассматривается не как хобби, то, конечно, лучше учить С и C++.

3DS FC: 1676-4069-3194
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Новости » Обсуждение мира видеоигр » Пытаемся понять устройство игр (на примитивных текстовых играх)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: