Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: drugold  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Homebrew, игровые моды и локализации » DOSBox Wii (Эмуляторы)
DOSBox Wii
Аватар Sashabel
БрикоWiiтель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3114
Репутация: 198
Замечания: 0%
Статус: Offline

Spb


DOSBox Wii

Порт DOSBox для Wii, использующий SDL Wii.


Описание DOS для Wii
Тип Эмулятор
Автор Carl Kenner, Tantric
Версия 1.2
Скачать Здесь
Исходники Доступны

Полная поддержка Homebrew Channel
Доступно в Homebrew Browser


Периферия


Возможности

  • Поддержка USB клавиатуры и мыши;
  • Поддержка курсора Wiimote;
  • Монтирование SD/USB;
  • Большинство DOS игр играбельны.


    Инструкции

    Вам необходимы Wii Remote и USB клавиатура.

    Диск C: автоматически монтируется к директории sd:/DOSBox/ , если DVDBox запущен из apps/dosbox-wii/. Иначе как C монтируется та директория в которой находится dol файл, и sd:/DOSBox монтируется как D (если существует). Диск Z: это считай сам DOSBox.
    Файл конфигурации загружается из директории DOSBox (если он там находится) и если его там нет из sd:/DOSBox/dosbox.conf.

    Загружаем игру:
    1.Кладём файлы игры в определённую директорию (в нашем случае "/Games/Test")
    2.Загружаем DOSBox
    3.Пишем "mount F sd:/Games/Test" (Где F - буква диска)(Для USB устройства нужно использовать "usb:") (Если мы хотим присоединить этот раздел в качестве дисковода, то вводим "mount F sd:/Games/Test -t cdrom")
    4.Пишем "F:" (собственно говоря заходим на этот диск)
    5.Пишем "dir" (Перелистывает все файлы в этой директории)
    6.Пишем имя запускащего файла игры, напр. "start.bat"


    Совместимость

    Most games work properly now; however, many games will require some sort of adjustment to the dosbox.conf file. It is recommended to try the game you want to play on the PC version of DOSBox first to discover the optimum settings.

    For a list, look at the Compatibility List.

    If you can add new or updated info to the list, do it.


    Известные проблемы

  • Джойстик работает, но только с сlassic controller/nunchuk аналогами.
  • Звук не работает должным образом.
  • Отсутствует поддержка Network/CDROM.


    Другие иконки

  • Сообщение отредактировал drugold - Пятница, 28.05.2010, 12:34
    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Quote
    Для него конфиг надо редактировать... но соровно в виндоусе ты кажется даже косынку запустить не сможешь

    читал только о запуске 95-ой. там - да - экраны грузились по полчаса. Про 3.1 не читал. С конфигом - да, это понятно, судя по хелпу установки 3.1, надо серьезно шаманить с устройствами и дровами... А так, установка обрывается при первой принудительной перезагрузке системы.

    В общем, повожусь еще - любопытненько, как 3.1 на вии себя поведет.

    Quote
    Для мышки можно использовать вимот.

    я это прекрасно знаю )) и это не то, чего мне хотелось бы. В данном случае обычная мышь по мне куда удобнее. Потому и было обидно, что, в отличие от клавы, у мышки моей отношения с вии-досом не сложились. Вот и спрашивал, а может есть/будет вариант?

    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Хмм, а DOSBox, вроде бы, для игр задумывался, как виртуальная машина он не очень (где-то попадалась на глаза таблица сравнения виртмашин)...

    Quote (GUEST)
    Потому и было обидно, что, в отличие от клавы, у мышки моей отношения с вии-досом не сложились

    Я, порой, клавиатурой работаю быстрее, чем мышью. B)

    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    интереса ради попробовал поставить вин 3.1 в пкшном досбоксе - все получилось без всяких экспериментов с досбокс-конфигом. Работает быстро.

    Сравнил конфиги виишного досбокса и пкшного - они идентичны (за исключением одной вроде бы мелочи - полноэкранного/оконного режима). Также запускал вторых героев через досбокс на пк - шли отлично. В виишном досбоксе, максимум, чего удалось добиться - звука без картинки.

    А эксперименты с конфигом пока мало к чему приводят. Это, возможно, потому, что не самые грамотные они - эксперименты мои :)

    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    GUEST, в конфе надо поменять видеоадаптер, ток я не помню на какой....

    Добавлено (05.07.2009, 09:58)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Got Windows 3.1 to work if i edit the Dosbox.conf. Needed to have it emulate an EGA video adapter and 30MB ram. The EGA drivers in windows worked fine.
    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Sashabel, спасибо! )

    выставил адаптер ЕГА, памяти - 32 мб, остальное по умолчанию - и всё получилось! ) установка на завершающих этапах шла довольно медленно (всего заняла минут 30-40, наверное), зато сама вин 3.1 работает на вии на удивление шустро ) по крайней мере при навигации в ОС или при работе в блокноте (ничего другого пока не пробовал). То есть, я бы не сказал, что эта ос на вии не то что тормозная - даже не задумчивая, загрузки при смене диска или открытии документа довольно быстрые (и не спрашивайте, пожалуйста, для чего мне все это нужно :p ).

    Хочу разобраться с видео-адаптерами - ЕГА все же не фонтан. Возможно, дело главным образом в раме было, и подойдет еще какой-нибудь видео-режим. Так же попробую русифицировать винду и поставить ворд :D

    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Quote (GUEST)
    Хочу разобраться с видео-адаптерами - ЕГА все же не фонтан

    Нужен хотя бы VGA. Попробуй поставить WinNT 3.5-4.0.

    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    хе-хе, поставил скрин-сэйвер "окна" - вообще, то еще зрелище вин 3.1 и ее с-с с этими разноцветными летящими эмблемками винды на хд-телике :D

    Мышка моутовская - сущий ад, оч чувствительная, постоянно скачет. Пробовал настраивать через дос-конфиг - приводит к спонтанным фризам курсора при снижении чувствительности, пробовал настраивать и через панель управления в самой винде 3.1 - симптомы примерно те же, но уже получше (плюс интервал дабл-клика выставил божеский), а то по ярлычку попасть трудно ))

    посмотрел, что там с дровами - в списке ток звуковые, и то лишь поддержка миди. Странно. И куча "неуправляемых" устройств )) дрова что ль для них и вин 3.1 поискать )) там оказывается еще и медиа-плеер есть - интересно, чего он крутить умеет :p

    Попробую поставить винду с вга-адаптером (и другие видео-режимы переберу). Ток, наверное, сразу найду рус. винду - все равно везде энтер жать, закорючки при инстале мешать не должны.

    Добавлено (06.07.2009, 14:20)
    ---------------------------------------------
    Можете назвать меня идиотом (и я спорить не стану )), но, простите за оладушки, вечером-ночью часов пять пытался подружить вин 3.1 на вии и svga - просто, думалось, вот оно, щас будет, оттого не хотелось останавливаться, а так и не удалось...

    На гбатемпе, кажется, кто-то обмолвился о том, что винда с дровами чудит, потому виишный досбокс в вга/свга винду крутить отказывается. Начал прорабатывать эту версию. Разузнал, какой чипсет эмулируется досбоксом - оказалось s3 trio 64 (надеюсь, я не обманулся )) в режиме svga_s3 - оказалось также, что это самый многофункционльный режим (потому и стоит по умолчанию в конфиге). Нашел несколько пакетов дров под винду 3.1 - как для чипсета, так и общих, расширяющих поддержку графических режимов.

    Пробовал несколько кидать в дистрибутив и проводить установку, особых результатов не дало, в svga_s3 (и других) также черный экран после первого этапа. Правда, установка дров таким образом в EGA режиме позволила потом, после установки, запустить винду с svga адаптером! (значит, возможно, это где-то рядом) Но разрешения 640 на 480 нет, равно как и 256 цветов - вместо этого красно-белая палитра, указывающая на то, что в работе адаптера/драйвера не все в порядке.

    Редактирование сетап.инф винды с добавлением дров для чипсета S3 в дистрибутив также мне ничего не дало. Правильно исправить файл так и не вышло - винда постоянно жаловалась, что поврежден (хотя перепробовал пару вариантов и потратил на это немало времени, но, к сожалению, действую по наитию, так как теор. базы маловато).

    Ладно. Другим путем: ставлю винду 3.1 как обычно, с EGA адаптером. Затем лезу в сетап виндоус, либо в панель управления. Пробую вручную поставить дрова для svga и s3. Хочет загрузочную дискетку - диск1, диск2 и т.д. ему подавай. Беру пакет драйверов для самых разных адаптеров, состоящий из двух "дисков", кидаю в папку на диске D (в dosbox'е), предлагаю ему ссылку на это дело. Читает, грузит, ставит - доходит до 20 процентов и требует второй диск.... И всё. Но ведь там и есть два диска, прописанных в oemsetup.inf. Что не нравится?

    Пакет дров спец. для S3 таким макаром он вообще читать отказывается. Там просто набор файлов, по-видимому для записи на съемный носитель и установки с него... Создавать образ загрузочной дискеты или что? В первом пакете среди десятков файлов есть файлы без расширения disk1 и disk2 - так полагаю, они жизненно важны для установки, но какую роль играют - без понятия. Открываются блокнотом, внутри написано то же, что и в названии ))

    Вот так промаявшись несколько часов, я так и не добился результата. Скажите хоть, в правильном ли направлении рою? )
    во-первых, теперь уже из принципа не отступлю (если в теории добиться желаемого возможно)), а во-вторых, больно шустро у меня 3.1 работала при настройках кор=нормал, цпу=пентиум_слоу, сайклс=5000, ну и ега с более чем 30ю мегами памяти. Да и нравится мне эта оболочка )) Кстати, вин 3.11 с ега адаптером ставиться отказывается наотрез, а с любым другим, так же как и предшественница, не устанавливается в принципе )) Другие древние ОС (или "ОО")) пока не пробовал.

    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    GUEST, пока на гбатемпе ни у кого не получилось запустить окошки с вга драйвером. Скорее всего проблема именно в досбоксе

    Добавлено (06.07.2009, 16:12)
    ---------------------------------------------
    Вот инструкция по установке на нормальном дос боксе

    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Sashabel, твоя ссылка помогла - в том плане, что я наконец-то понял, как установить дрова. Дрова поставил. В большинстве режимов запускаться отказывается. Но в S3 trio 64 640x400 16M таки загрузилась, проблема - цвета. Малиновый, желтый - снова глюки с палитрой... Щас еще поперебираю, но по крайней мере с этими дровами в режиме svga_s3 запустить можно - уже прогресс.

    Добавлено (06.07.2009, 18:01)
    ---------------------------------------------
    апдейт:

    начал тестить другой пакет дров. Удалось с адаптером svga_s3 запустить винду в режиме vga 320x200 256 цветов, вроде без каких-либо глюков. И это даже еще хуже, чем EGA )) - все-таки разрешение решает.

    Это наводит на мысль, что вии/досбоксу не нравятся режимы разрешением 640x480 и выше и/или с богатой цветовой палитрой (где счет красок доступных идет на десятки тысяч - миллионы).

    Продолжаю развлекаться.

    НоWiiчок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    GUEST, благодарю! С интересом читаю! Сам в мыслях о подобном, но времени нет, увы.
    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Вчера перебрал очень много вариантов - дров, настроек досовского конфига. В общем, результаты неутешительные: подружить вин 3.1 в виишном досбоксе и vga/svga не удалось. Зато теперь могу с чистой совестью отступить - сделал всё, что мог ) (или почти всё - но уж слишком много времени на перебор ушло).

    Почитал, что люди в сети по этому поводу пишут:

    вроде как почти все сталкиваются с этой проблемой при установке вин 3.1, но есть немногие, кто клянется, что винда встала и заработала без всякой правки досовского конфига (а может все же ЕГА, конфиг кто-то правил до того? )). Встречались предположения, что, мол, просто вии ВГА не нравится (и судя по всему - все что выше и цветастее). Но вот тут у меня вопрос: а как же некоторые дос игры, которые вполне запускаются на вии и совершенно откровенно работают в ВГА/СВГА режиме? - тот же дум, например. Там всяко не более низкое разрешение... хотя, может, идет в ВГА, но в 640 на 350 (или в 640 на 400) - с таким разрешением и вин 3.1 работает (но были проблемы с цветовой палитрой). Тогда есть такая идея: найти нормальные дрова под винду для vga 640x350 и 256 (было бы круто)) цветов (желательно чипсет S3 trio). Вот это сработать может. Потому как с дровами вга 320 на 200 16(?) цветов винда вполне безглючно пашет.

    Но где найти такие дрова? - как только над гуглом не издевался (и над яндексом заодно) - крайне мало софта и дров под вин 3.1 (что неудивительно), и такое ощущение, что все, что мог, уже нашел ))

    Так что, народ, если кто-то мог бы помочь с дровами/поиском: S3 Trio 32/64 (в худшем случае для любого другого адаптера) VGA 640x400/640x350 256/.../16 col for win 3.1(x) - буду очень признателен )) Да и самим, думаю, чуточку интересно )

    Учитывая то, что вин 3.1 пашет на вии довольно шустро + массу любопытного софта, в том числе мощных графических оболочек, преображающих интерфейс 3.1 до неузнаваемости, делающих его удобнее, привычнее и чуточку функциональнее (притом, вещи эти, имхо, не шибко тяжелые, чтобы вешать систему - а какой кайф попасть в старую-добрую знакомую среду вин95 или даже вин ХП), редакторов, плееров - все это дело запустить на вии было бы довольно интересно )) А пока проделал эти опыты на своем пк (тут, конечно, и начинка поубедительнее, чем то, что запихали в вии )) - в пкшном досбоксе со все теми же настройками и дровами пустил эту несколько проапгрейжную, напичканную всяким интересным софтом, вин 3.1 в разрешении 1024x768 - работает очень быстро.

    Теперь хотелось бы все же добиться удобоваримого, хотя бы вга 640на350, видео-режима и попробовать проделать все тоже самое на вии :)

    НоWiiчок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    оригинальный дум идет в режиме 320х200х256 цветов, насколько я помню. для vga 256 цветов доступны только для этого разрешения.
    подробнее тут http://ru.wikipedia.org/wiki/VGA

    я так понимаю, максимум что можно получить от vga это 360×480, 256 цветов.
    режим нестандартный, так что фиг его знает, товарищ майор, как его заставить работать..
    можно ради смеха попробовать univbe запустить (ака display doctor, если кто помнит те чудные времена :)). вот тут про него http://ru.wikipedia.org/wiki/UniVBE
    и уже под ним стартануть иксы, тьху, сорри :), винды :)

    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    Как то я пропустил новый досбокс от других авторов...

    Скачать

    Добавлено (10.10.2009, 17:40)
    ---------------------------------------------
    Выпущена версия 1.0!!!

    Quote
    Home menu and on-screen keyboard (a proof of concept showing SDL + libwiigui)
    Small speed increases via SDL Wii improvements
    Compiled with devkitPPC r18 and libogc 1.8.0
    Updated to latest DOSBox SVN
    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Sashabel, интересно, как в этой версии с ВГА... Пока не пробовал.

    Кстати, относительно недавний "альтернативный" досбокс показался мне невыносимым тормозом. Снёс его быстро.

    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    Выпущена 1.1
    Quote
    Fixed "black screen" issue with numerous games
    Minor optimizations and bug fixes
    Updated to latest DOSBox SVN
    Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Homebrew, игровые моды и локализации » DOSBox Wii (Эмуляторы)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: