Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
Модератор форума: drugold  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Homebrew, игровые моды и локализации » Обновление: System Menu 4.2 (>>> Только для homebrew сообщества! <<<)
Обновление: System Menu 4.2
Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Quote (wiibrew.org)
Настоятельно рекомендуем не обновлять вашу Wii через сервера Nintendo (NUS), поскольку эти обновления сделают нерабочими некоторые homebrew программы.


Членам HOMEBREW СООБЩЕСТВА рекомендуем
НЕ ОБНОВЛЯТЬСЯ!
Остальным пользователям просьба не беспокоиться!


System Menu 4.2


28 сентября 2009 года было выпущено System Menu 4.2.


Изменения

  • Deletes the Homebrew Channel and DVDX.
  • Now uses IOS70.
  • Wii Shop Channel updated. Use WiiSCU or Wii Shop and IOS61 installer to update the shop channel.
  • Most of the IOS's have been updated or stubbed.
  • Updates your boot2 to boot2v4, overwriting BootMii/boot2.


    Затронутое homebrew

    [tb]

    Homebrew

    [cl]
    Последствие

    [cl]
    Обход

    [st]
    [cl]
    Не работает.

    [cl]
    Используйте Bannerbomb v2, Indiana Pwns или Smash Stack для загрузки хомбрю.

    [st]
    [cl]
    BootMii/boot2 будет перезаписан до версии boot2v4.

    [cl]
    Переустановите, используя Hackmii installer (v0.5).

    [st]
    [cl]
    Удалён Системным меню.

    [cl]
    Используйте Indiana Pwns или Smash Stack для загрузки хомбрю. Доступна новая версия HBC 1.0.5.

    [st]
    cIOS

    [cl]
    Популярные пиратские cIOS заблокированы.

    [cl]
    Просто переустановите.

    [st]
    [cl]
    Удалён новым Системным меню.

    [cl]
    Используйте Preloader 0.3.

    [st]
    [cl]
    Удалена Системным меню.

    [cl]
    Переустановите, используя Hackmii installer (v0.5).

    [/tb]


  • Сообщение отредактировал Sashabel - Воскресенье, 18.10.2009, 13:07

    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    Quote (GUEST)
    я так понимаю, ниновский патчинг бут2-сектора обратим?
    Нет
    Quote (GUEST)
    то есть установка бутми как бут2 через хакмиинсталлер 0.5 вернет прежнюю функциональность бутми (тем консолям, которые были выпущены до октября 2008 года - со старым бут2
    Бутми вернет, но вот старый бут2 не восстановит (нет даунгрейду)
    Quote (GUEST)
    апдейт с помощью апдейтера ванинкоко никак не скажется на функциональности вии (в отрицательную сторону)?
    Как всегда имеются брики от апдейтера Вани) чёт с этим проектом у него не то
    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Quote (Sashabel)
    Как всегда имеются брики от апдейтера Вани) чёт с этим проектом у него не то

    на 4.1 переходил как раз его апдейтом. Вроде все хорошо ) + бэкапы есть, если его апдейт не фигачит по бутми ( :D ), то откатиться смогу.

    Quote (Sashabel)
    Бутми вернет, но вот старый бут2 не восстановит (нет даунгрейду)

    хм... а куда тогда установится бутми, если тот сектор заперт? - только как иос? - а следовательно и противодействия брику никакого?..

    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    Quote (GUEST)
    хм... а куда тогда установится бутми, если тот сектор заперт? - только как иос? - а следовательно и противодействия брику никакого?..
    С какого он заперт? Он открыт. Просто там другая версия бут2. BootMii перезаписывает не весь boot2, а только маленькую часть
    Аватар GUEST
    Game Boy
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 248
    Репутация: 43
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Quote (Sashabel)
    С какого он заперт? Он открыт. Просто там другая версия бут2. BootMii перезаписывает не весь boot2, а только маленькую часть

    то есть по сути этот патч ничего не меняет? - новый хакмиинсталлер всё так же ставит бутми в бут2, мы все так же сможем грузить бутми до загрузки иосов и сис. меню и восстанавливать бэкапы?

    если так, то всё ок (даже если случайно "апдейтнишься" до 4.2 ниновским оф. способом ))

    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Чтобы полностью закрыть дыру в "boot2" необходимо внести изменения в "boot1". Только программно это сделать нельзя, т.к. "boot1" хранит свой хэш (ключи?) в памяти типа PROM.

    Game Boy
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 219
    Репутация: 19
    Замечания: 20%
    Статус: Offline

    Львов
    Вышла баннербомба для 4.2. Это просто смешно, серьезно. Они заблокировали баг в Data Management но оставили его в SD Menu... Нинтедно я прошу, перестаньте доставлять мне, TT и другим неилюзорные лулзы. Увольте наконец идиотов которые сидят в вашем отделе который отвечает за защиту, это просто смешно.
    Можно допускать ошибки при разработке, от этого никто не застрахован, но допускать НАСТОЛЬКО глупые ошибки при фиксе это уже клиника.

    P.S. В шапке ошибка. Не "BootMii будет перезаписан до версии "boot2v4"", а "Boot2 будет перезаписан до версии "boot2v4", BootMii удален". Ибо BootMii имеет версии 0.1,0.2 и т.д. и нинтендо перезаписывает не BootMii а boot2 следствием чего является удаление BootMii.

    Сообщение отредактировал BORODA - Пятница, 02.10.2009, 09:01

    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Quote (BORODA)
    В шапке ошибка. Не "BootMii будет перезаписан до версии "boot2v4"", а "Boot2 будет перезаписан до версии "boot2v4", BootMii удален". Ибо BootMii имеет версии 0.1,0.2 и т.д. и нинтендо перезаписывает не BootMii а boot2 следствием чего является удаление BootMii.

    Если уж совсем точно, то "Loader stub" будет затёрт при перезаписи "boot2".
    BootMii - это комплекс утилит:
  • Installer
  • Loader stub
  • mini
  • bootmii-ppc

  • НоWiiчок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    СПБ
    Все обновилось без проблем, но
    Homebrew Channel стал перевернутым с лева на право и вверх ногами :)
    Я так понимаю здесь копать...
    Using Dop-IOS, reinstall the latest IOS61 without the sig-hash fix (fixes the upside-down Homebrew Channel)
    Но вот беда не с, не без sig-hash fix, отображение в Homebrew Channel не исправляет.
    Может есть мысли?
    Аватар DonPedro
    Рыцарь-Джедай
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1510
    Репутация: 63
    Статус: Offline

    Москва
    Quote (BORODA)
    Вышла баннербомба для 4.2. Это просто смешно, серьезно. Они заблокировали баг в Data Management но оставили его в SD Menu... Нинтедно я прошу, перестаньте доставлять мне, TT и другим неилюзорные лулзы. Увольте наконец идиотов которые сидят в вашем отделе который отвечает за защиту, это просто смешно. Можно допускать ошибки при разработке, от этого никто не застрахован, но допускать НАСТОЛЬКО глупые ошибки при фиксе это уже клиника.

    ты думаешь, что уж прям такие лохи там работают. Все это делается специально. Если бы реально хотели и трудились, то давно бы заделали бы все дыры для хоумбрю. Во всем есть смысл. А если они сами знают, что через два дня их опять взломают, то смысл им так просто выпускать обновления?? Логика проста.


    "Есть только две бесконечные веши: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
    А. Эйнштейн
    Game Boy
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 219
    Репутация: 19
    Замечания: 20%
    Статус: Offline

    Львов
    DonPedro, не вижу логики! Объясни мне пожалуйста где тут логика??? Где логика в том что они заделывают дыру под баннербомбу в дата менеджменте но оставляют в SD Menu???? Логики нет, это недостатки архитектуры и неграмотность программистов (кто бы мог подумать что можно будет сплоитить приставку через сейв файлы, а можно ведь). Они делают публичный продукт как "для себя". Когда я пишу программу для себя я тоже пропускаю все защиты и подпорки, потому, что знаю, что ею буду пользоваться только я. Выпуская массовый продукт НУЖНО полагать что его БУДУТ взламывать, и так делают все компании, и даже Нинтендо, но к сожалению они даже не додумались НОРМАЛЬНО сменить пароль для сервисного доступа к чипу привода компакт дисков, и всего лишь перевели его в верхний регистр (в геймкубе было в нижнем). Это не логика это бред и идиотизм, они пытаются сэкономить любую копейку на том что-бы не переделывать архитектуру и только печатать деньги. Вы наивно полагаете что совместимость с геймкубом сделана для вас? Она сделана для того что-бы срубить лишний миллион на игроках у которых есть куб и потому что им было просто ВЛОМ переделать все заново!! Они поменяли процессоры, доставили блютус и модуль Wi-Fi, написали тяп-ляп прошивку и вуаля - новая приставка готова! Посмотрите на ролики системного меню в Японии! Там нет геймкуба при загрузке диска!!! Все потому что там такие трюки уже не прокатывают. Да у них есть своя логика - срубить по больше кассы, но им мешают пираты, они пытаются защитится, но вот незадача, кривые руки то исправить сложно. Или Вы читаете что есть логика в криво написанном коде патчинга boot2 от которого на некоторые консоли падает кирпич? Оно им не уперлось в любом случае, это дополнительные затраты! На месте ниндендо я бы уволил к чертям всех сотрудников которые делали System Menu, нанял новых, например из Англии или США и переписал бы меню по новой, сделал бы, так сказать New Wii Experience, при этом за основу бы взял BumpTop. И вот укажите мне в чем я не прав?

    Извините за такой дикий луч поноса, просто реально достало уже. Они криворуки и это факт. Почему PS3 никто так и не сломал? Да потому что там подперто все со всех сторон и делали ее люди с прямыми руками...

    Сообщение отредактировал BORODA - Пятница, 02.10.2009, 18:04

    Аватар popoffka
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Репутация: 5
    Замечания: 20%
    Статус: Offline

    Рига
    Quote (v0lk)
    Все обновилось без проблем, но
    Homebrew Channel стал перевернутым с лева на право и вверх ногами
    Я так понимаю здесь копать...
    Using Dop-IOS, reinstall the latest IOS61 without the sig-hash fix (fixes the upside-down Homebrew Channel)
    Но вот беда не с, не без sig-hash fix, отображение в Homebrew Channel не исправляет.
    Может есть мысли?

    Защита от пиратства.
    Подозреваю, что у вас cIOSCORP.

    Wii 4.1E + Kingston microSD 2gb + HBC 1.0.5 + Configurable USB Loader + WD My Passport Essential 500 Gb + 1x WiiMote & Nunchuck + 1x Zapper
    DS Phat (серебристая) + EZ-Flash Vi + Kingston microSDHC 4gb 4class
    Game Boy
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Репутация: 24
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Питер
    последовательность обновления на вихакви прочитал. полезно, думаю.

    Download and install the HackMii Installer v0.5.
    Download and run Waninkoko's Firmware Updater v4.2.
    Download and run Dop-IOS.
    Using Dop-IOS, downgrade IOS30 to v1040 (fixes "no vulnerable IOS's found" error, if you need to run the HackMii Installer again).
    Using Dop-IOS, reinstall the latest IOS61 without the sig-hash fix (fixes the upside-down Homebrew Channel).
    WIN!

    у меня, правда, и на 4.1 все работает.

    НоWiiчок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Владивосток
    Здравствуйте уважаемые!
    Имел неосторожность прошить свою софтмоденную Wii до версии 4.2
    Подскажите откат обратно возможен?
    И как переустановить заново IOSы?
    Сообщение отредактировал Nexus - Суббота, 03.10.2009, 05:57
    НоWiiчок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Откатываться необязательно (да и вроде нельзя):

    http://bannerbomb.qoid.us/index.new.php

    НоWiiчок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    СПБ
    Проблема решена, пере установкой по новой Homebrew Channel.
    Кстати bannerbomb alpha - v2 под 4.2 сработал на ура.
    Сообщение отредактировал v0lk - Суббота, 03.10.2009, 11:52
    Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Homebrew, игровые моды и локализации » Обновление: System Menu 4.2 (>>> Только для homebrew сообщества! <<<)
    Поиск: