Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nintendo-wii  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Sony Playstation™ » Sony Playstation™3 » Сравнение характеристик процессоров Cell (Пара больших картинок!)
Сравнение характеристик процессоров Cell
Аватар WiiStas
Mario
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
В результате сравнительного анализа, проведенного Хирошиге Гото и размещенного на сайте pc.watch.impress.co.jp можно получить много интересной информации о новом 45нм процессор Cell.

Для начала о размерах самого чипа в сравнении с предыдущими версиями Cell. Как известно, что 90 нм процессоры устанавливались на старте консоли в 20 и 60 Гигобайтных версиях PlayStation 3. 65нм процессоры появились в 40 и 80 Гиговых моделях консоли, и вот с появлением Slim Sony начала устанавливать процессоры, выполненные по 45нм техпроцессу.

Как видно из иллюстрации площадь нового Cell уменьшилась более чем на половину и составляет 49% от площади оригинального 90рь процессора. При этом, как видно из фото, 45 нм чип не потерял исходных характеристик, и даже, вероятно, как станет понятно далее, стал быстрее, чем его предшественники.
Уменьшение размеров Cell привело к стандартным с одной стороны последствиям - уменьшению энергопотребления. Сравнительный график приведен ниже.

Как видно из графика, 45нм Cell стал потреблять на 38% меньше энергии, чем 65нм процессор, и в 2 раза менее оригинального Cell. Следствием этого является уменьшение подаваемого на процессор напряжения.

Все, кто занимался оверклокингом, а я уверен, что таких найдется немало, прекрасно знают, что с увеличением частоты процессора увеличивается подаваемое на его напряжение. Для примера, новый процессор Intel® Core™ i7-965 Processor Extreme Edition (8M Cache, 3.20 GHz, 6.40 GT/s Intel® QPI), работающий на частоте, аналогичной Cell требует подачи напряжения 1,375V для обеспечения работы на заявленных частотах при 100% загрузке ядер и 0,8V при полном простое процессора. Максимально установленный вольтаж при оверклокинге intel процессорв - 1,45V, после чего начинается физическое разрушение чипа.

Как видно из графика ниже, инженерам из IBM и Sony удалось достичь небывало низкого значения напряжения для восьми (!!!) ядерного 45 нм процессора Cell, работающего на частоте 3,2GHz. 0,82V -0,9V!!

Это значит, что этого достаточно, что бы процессор обеспечивал заявленную частоту. Более того, как видно из графика, для нового Cell это далеко не придел. При увеличении напряжения до 1,15V он способен работать на частоте до 6GHz. Естественно, что эта цифра теоретическая, но интересен тот факт, что специалисты IBM в интервью не стали уточнять частотные характеристики нового процессора. Очевидно, что новый чип способен легко работать на бОльших частотах, чем заявлено. Однако, вероятно, что в этом нет никакой необходимости, по крайней мере до тех пор, пока установленная в PS3 память работает на частоте в 3,2GHz.

Даже если заявленные частоты остались прежними, новый Cell все равно чуть быстрее своих предшественников. Физические задержки инвертеров, так называемые значения FO4, в новом процессоре ниже, чем в предыдущих версиях Cell. График ниже наглядно это иллюстрирует.

Как следует из всего выше написанного, новая 45нм версия Cell не только не уступает своим предшественникам по своим характеристикам, но и опережает их по ряду показателей. А если в рунете будет поменьше бобровщины, а по-настоящему интересных и профессиональных обзоров, то следить за развитием новых технологий станет не только познавательным, но и увлекательным занятием.
(С)ps3club.ru

Сообщение отредактировал WiiStas - Среда, 04.11.2009, 18:26

Мои консоли: Xbox 360, Playstation Portable. Playstation 3.
ICQ: 474209292
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
WiiStas,

ты сам хоть понимаешь о чём тут пишешь?


Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар WiiStas
Mario
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Абсолютно. Вкратце - 45нм процессор в слим имеет меньшую тепловыделяемость и энергопотребляемость, и большую производительность. И при равной производительности с Intel® Core™ i7-965 выделяет меньше тепла.

Мои консоли: Xbox 360, Playstation Portable. Playstation 3.
ICQ: 474209292
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Ага...ну тогда объясни ещё, чем отличаются CISC и RISC процессоры, и к какому типу принадлежит Cell, раз уж завели дискуссии на тему процессоров.

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар Sashabel
БрикоWiiтель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3114
Репутация: 198
Замечания: 0%
Статус: Offline

Spb
Quote (WiiStas)
И при равной производительности с Intel® Core™ i7-965 выделяет меньше тепла.
Эм.. Ты ничего не перепутал? Равная производительность с Core i7?
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Это не он перепутал, а автор статьи. Спроси откуда он её скопипастил.

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар WiiStas
Mario
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Думаю, Cell принадлежит к типу RICS, т.к. Он, по моему, использует параллельное исполнение команд между вспомогательными блоками и имеет ограниченный набор команд. RISC же, имеет нефиксирование значение длинны команды, формально по такому принципу работают все x86 процессоры.

Добавлено (26.10.2009, 21:37)
---------------------------------------------

Quote (Sashabel)
Эм.. Ты ничего не перепутал? Равная производительность с Core i7?

Имеется ввиду не максимальная мощность, а сравнение тепловыделения на одинаковых частотах, так лучше?

Добавлено (26.10.2009, 21:41)
---------------------------------------------
Собственно, что плохого в копипасте? Ведь уже все или почти все аспекты ПС3 разжованы, невижу смысла их пересказывать своими словами, только из-за того что это "копипаст" Ведь основная мысль форума в том, чтобы донести до пользователя информацию.

Сообщение отредактировал WiiStas - Понедельник, 26.10.2009, 21:43

Мои консоли: Xbox 360, Playstation Portable. Playstation 3.
ICQ: 474209292
Аватар Sashabel
БрикоWiiтель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3114
Репутация: 198
Замечания: 0%
Статус: Offline

Spb
Quote (WiiStas)
Собственно, что плохого в копипасте? Ведь уже все или почти все аспекты ПС3 разжованы, невижу смысла их пересказывать своими словами, только из-за того что это "копипаст"
При копипасте нужно указывать, как минимум, автора и место откуда скопипастил. Здесь ни того, ни другого я не вижу.
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Quote
Собственно, что плохого в копипасте? Ведь уже все или почти все аспекты ПС3 разжованы, невижу смысла их пересказывать своими словами, только из-за того что это "копипаст" Ведь основная мысль форума в том, чтобы донести до пользователя информацию.

Ничего плохого нет) Главное чтобы автор потом мог поддержать тему, в чем я, в твоём случае, теперь не сомневаюсь, после того как ты верно определил тип процессора).


Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар WiiStas
Mario
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Quote (Sashabel)
При копипасте нужно указывать, как минимум, автора и место откуда скопипастил.

ОК. Теперь копирайт есть в подписи исключения буду указывать отдельно.
Quote (Peamur)
Ничего плохого нет) Главное чтобы автор потом мог поддержать тему, в чем я, в твоём случае, теперь не сомневаюсь, после того как ты верно определил тип процессора).

Прозвучало как комплимент. Спасибо, польщён :) . А теперь дружно представим какого хранить такие знания и не иметь возможности их обсудить, т.к. я в 6 классе unhappy .

Мои консоли: Xbox 360, Playstation Portable. Playstation 3.
ICQ: 474209292
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Sony Playstation™ » Sony Playstation™3 » Сравнение характеристик процессоров Cell (Пара больших картинок!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: