Аватар WiiStas
Mario
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Прошивка (Firmware) — это и BIOS и операционная система в одном флаконе. Без нее приставка была бы просто грудой дорогого железа. Их выпускает сама Sony примерно раз в месяц, объем ее занимает около 130 МБ. Пока ни одна прошивка не поддается взлому или откату до более ранней версии.

Обновить прошивку можно тремя способами:

1. Сетевое обновление — самый простой способ. Выберите значок (Обновление системы) в категории (Настройки) главного меню. Далее выберите [Сетевое обновление] и приставка произведет поиск новой прошивки в интернете. Если новая прошивка действительно вышла — приставка сообщит вам о версии новой прошивки и предложит обновиться. Кликайте «OK», подождите пока приставка скачает прошивку на жесткий диск и перезагрузится. После перезагрузки нажмите кнопку PS и примите лицензионное соглашение, после чего приставка расскажет вам о новых «фичах» прошивки и обновится в течении 3-4 минут.

2. Обновление с носителя информации — альтернативный способ для тех, у кого приставка не подключена к интернету, но есть доступ в интернет с компьютера. Достаточно самому скачать прошивку и скопировать ее на носитель — USB флэшку, карточку памяти или CD/DVD/BR диск. Для этого в корневом каталоге вашего носителя создайте папку PS3 а в ней папку UPDATE и скопируйте туда прошивку (файл «PS3UPDAT.PUP»). Обратите внимание, что названия папок и прошивки должны быть написаны большими буквами.

Теперь вставьте ваш носитель в PS3 и выберите значок (Обновление системы) в категории (Настройки) главного меню. Далее выберите [Обновление с носителя информации] и приставка произведет поиск обновлений на всех возможных носителях и, если вы до этого все сделали правильно (скачали именно новую версию прошивки и поместили ее в правильно названную папку), то приставка сообщит вам о версии прошивки и предложит обновиться. Кликайте «OK», подождите пока приставка скопирует прошивку на жесткий диск и перезагрузится. После перезагрузки нажмите кнопку PS и примите лицензионное соглашение, после чего приставка расскажет вам о новых «фичах» прошивки и обновится в течении 3-4 минут.

3. При помощи диска с игрой — ну если с интернетом вообще беда, то этот способ для вас. Некоторые игры запускаются только если ваша приставка имеет версию прошивки не ниже определенной. Так что покупаете подобную игру и если прошивка вашей приставки имеет более раннюю версию чем необходимо — игра сама предложит вам обновиться. Следуйте инструкциям на экране.

Что вы потеряете если не будете обновляться:

1. Нет онлайна и демок. Если ваша приставка имеет не самую последнюю версию прошивки, то вам автоматически будет закрыт доступ к Playstation Network и вы не сможете играть по сети или общаться с вашими друзьями посредством коротких сообщений. Так же, вы не сможете использовать Playstation Store и таким образом лишитесь возможности покупать PSN игры или скачивать их демо-версии и ролики. Это ограничение можно частично обойти — читайте тему «Обход обновления прошивки».

2. Не запускаются последние игры. Как уже было сказано выше, — некоторые игры на Blu-Ray дисках запускаются только если ваша приставка имеет версию прошивки не ниже определенной (чем новее игра, тем более свежая прошивка требуется). Так что, если версия вашей прошивки ниже необходимой — вы попросту не сможете запустить эту игру. Данное ограничение тоже можно обойти, используя эксплоит в Резистансе (во время игры в Resistance: Fall of Man нажать на паузу, поменять диск на диск с проблемной игрой и нажать «Save and exit»).

3. Приставка ничего не умеет. Последней вашей потерей при отказе от обновлений будет невозможность использовать новые «фичи» приставки. Например с выходом прошивки версии 1.60 появилась возможность закачки контента в фоновом режиме; в версии 1.80 появился апскейлинг DVD и PS1/PS2 игр; в 2.00 появились темы (Themes); в 2.10 появилась возможность просматривать DivX видео; в 2.30 появилась поддержка нового PS Store; и, наконец, в 2.40 появился долгожданный доступ в XMB во время игры и трофеи.

Историю изменений для европейских приставок (куда входит и Россия) вы можете посмотреть на uk.playstation.com, американские же изменения лучше смотреть на us.playstation.com. Они примерно одинаковые, не считая разной поддержки PS1/PS2 игр и некоторых других незначительных деталей. Старые прошивки можно найти на PS3-Hacks.com.
(С)ps3club.ru

Сообщение отредактировал WiiStas - Среда, 04.11.2009, 18:22

Мои консоли: Xbox 360, Playstation Portable. Playstation 3.
ICQ: 474209292