Аватар WiiStas
Mario
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Основные плюсы:
- Все конвертирование занимает 20-40 минут (зависит от объема фильма и мощностей)
- Сохраняется 5.1 звук
- Проигрывается с любых носителей – не нужен медиа сервер (для меня это выглядит крайне бредово, когда приходят друзья, что чтобы посмотреть фильм, надо включать еще и комп ....)

В качестве оригинального файла я беру фильм в контейнере mkv с видеокодеком h264 и звук АС3 (Чаще всего HD фильмы в этом формате). Контейнер на самом деле не очень важен, все равно будем выдирать отдельно потоки. Я думаю, что не будет проблем если и MPEG2+AC3.

Нужный софт
1. MKVToolnix и MKVExtractGUI Первый устанавливается, гуи потом копируете в ту папку, куда поставил первый пакет.
2. заходим сюда в раздел download и качаем h264info, я юзал последнию версию - h264info_alpha0011.zip
3. Если нету, то надо еще ffmpeg, например отсюда

И так поэтапно
1. Разбираем фильм по потокам с помощью MkvExtractGui, там все просто: указали файл источник, выбрали нужные потоки (видео, аудио), указали в какую папку сохранить. В результате у вас будет один файл *.h264 и один или больше *.ac3 – обработка фильма в формате 720р на Core Duo занимает минут 5-6.
2. Запускаем h264info, выбираем файл h264, полученный на предыдущем шаге, не забываем указать куда сохранить новый. И вводим значение 4.1 в поле слева от текста level (1-5.1), также я снимаю галку Add Picture Sctructure. Жмем старт, и минут через 5-6 получаем новый файл Н264.
3. Собираем потоки в новый контейнер с помощью ffmpeg. Утилита консольная, проще всего скопировать ее в ту же папку, где лежат и потоки, создать в ней файл типа run.bat и прописать в нем вот это:
ffmpeg -r 23.976 -f h264 -i videostream.h264 -f ac3 -i audiostream.ac3 -vcodec copy -acodec copy -f vob outputfile.vob
где
23.976 fps оригинального файла (я смотрю с помощью media player classic в свойствах фильма)
videostream.h264 – тут надо имя нового обработанного видеопотока
audiostream.ac3 – имя файла со звуковой дорожкой
outputfile.vob – имя итогового файла
Весь процесс занимает 6-7 минут
4. Ну и последний шаг, берем и тупо переименоваваем расширение созданного файла из vob в m2ts, чтобы его видела ПС3

Все, теперь этот файл можно залить на диск\hdd и т.д., точно также как и для файла mp4
Что интересно, ПС3 видит, что в файле звук Dolby Digital, но мой ресивер говорит, что звук почему-то Pro Logic, на слух мне кажется, что звук все-таки 5.1 , но на забугорных форумах народ говорит, что если проигрывать этот ролик из xmb, то он идет стерео. Вообщем, для меня этот момент не очень ясен, но так как проходили слухи, что Sony планирует распространять полноценные фильмы через Store, то я думаю, в следующих прошивках в любом случае решат эту проблему.

И еще
Фильм в формате 720p чаще всего помещается на однослойный DVD

UPDATE: С прошивкой 2.0 проблема со звуком решена. Теперь он 5.1, но, если у вас в настройках приставки включена передачи звука как PCM, то 5.1 звук будет идти только через HDMi, чтобы все было ок и через оптику. Надо включить передачу звука как Bitstream
(С)ps3club.ru

Сообщение отредактировал WiiStas - Среда, 04.11.2009, 18:21

Мои консоли: Xbox 360, Playstation Portable. Playstation 3.
ICQ: 474209292