Вы здесь: Nintendoclub.ru Новости Кто остановит Nintendo?

Состоите в клубе?

Забыли имя пользователя или пароль? Нажмите сюда.
Вступить в Nintendoclub!

Сколько вам лет?

Посмотреть результаты
Архив опросов!
Все новости

Кто остановит Nintendo?

19.01.2009

Игровые консоли компании Nintendo вновь возглавили американские чарты продаж.

Очередной отчет компании NPD Group наглядно продемонстрировал, что соперничать с Nintendo в настоящий момент не может практически никто. Консоли этой компании уверенно лидируют в чартах. В десятку самых продаваемых игр регулярно попадают различные проекты для этих развлекательных систем. Nintendo лидирует в гонке консолей текущего поколения, Nintendo устанавливает новые рекорды, и, что самое главное, Nintendo даже не рассматривает Sony и Microsoft как полноценных конкурентов.

Согласно опубликованной информации, только в декабре на территории США было продано 3,04 миллиона DS и 2,15 миллиона Wii. Для портативной консоли это не просто рекорд - это вообще первый случай, когда одна игровая система смогла преодолеть трехмиллионный рубеж в течение одного месяца. Ближайший конкурент остался далеко позади: компании Microsoft удалось реализовать лишь 1,44 миллиона приставок Xbox 360. Ну а про 726 тысяч PlayStation 3 и говорить как-то бессмысленно.

В Европе, где уже успели подсчитать общее количество проданных в течение 2008 года консолей, наблюдается схожая ситуация. За 12 месяцев Nintendo продала 8,3 миллиона Wii. Ранее таких результатов за данный промежуток времени не удавалось добиться ни одному производителю домашних консолей. У портативной DS дела идут еще лучше: за год европейцы купили 11,2 миллиона игровых систем, что является рекордным результатом для этого региона.

Вообще на фоне мирового финансового кризиса и связанной с ним паники производители консолей чувствуют себя как-то чересчур хорошо. Например, в декабре доходы от продажи игровых приставок на территории США вновь выросли, пусть всего на 2 процента. Причем речь идет о довольно внушительной сумме в 1,88 миллиарда долларов. Если же сравнить доходы от продаж приставок в 2007 году с результатами за весь 2008 год, то рост получится еще более впечатляющим. За 12 месяцев компании заработали 7,81 миллиарда долларов, что на 11 процентов выше прошлогодних показателей.

Положительная динамика наблюдается и на рынке видеоигр. Так, в декабре прошлого года американцы потратили на игры 2,75 миллиарда долларов, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Общий доход за 12 месяцев составил 10,96 миллиарда долларов, а это на 26 процентов превышает прошлогодние показатели . Ну и в качестве некого промежуточного итога озвучим сумму, которую удалось заработать всей американской игровой индустрии. В декабре продажи консолей, видеоигр и всевозможных аксессуаров выросли на 9 процентов и составили 5,29 миллиарда долларов. Всего за год игровая индустрия заработала 21,33 миллиарда долларов, что на 19 процентов больше, чем в 2007 году.

Раскритикованный за отсутствие геймплея как такового, казуальный музыкальный симулятор Wii Music все равно разошелся в Северной Америке тиражом свыше 865 тысяч копий. Конечно, на фоне остальных это достижение выглядит не слишком впечатляюще. Однако для проекта, чья средняя оценка едва превышает 6 баллов из 10 возможных, данный результат является более чем достойным.

Интересно также, что в декабрьскую десятку самых продаваемых на территории США игр попало сразу шесть проектов для консолей Nintendo. Возглавляет чарты сборник Wii Play (1,46 миллиона копий), на третьем месте идет фитнес-тренажер Wii Fit, на четвертом - гоночный проект Mario Kart Wii, а на пятом - гитарный симулятор Guitar Hero World Tour. Разбавить засилье игр для Wii смогла лишь Call of Duty: World at War для Xbox 360 (1,33 миллиона копий). Кровожадные Gears of War 2 и Left 4 Dead для этой же платформы довольствовались шестым и седьмым местом соответственно.

Верхушку списка самых востребованных в 2008 году игр и вовсе оккупировали только игры для Wii: Wii Play (5,28 миллиона копий), Mario Kart Wii (ровно 5 миллионов копий), Wii Fit (4,53 миллиона копий) и Super Smash Bros. Brawl (4,17 миллиона копий). И только потом, на скромном пятом месте идет Grand Theft Auto IV (3,29 миллиона копий). Конечно, высокий спрос на Wii Play можно объяснить тем, что в комплекте с игрой поставляется дополнительный контроллер Wii Remote. Учитывая, что Wii ориентирована на игру в большой компании, дополнительный геймпад является для владельцев приставки просто незаменимой вещью. Но это не отменяет того факта, что другие игры также пользуются огромным спросом в США.

Не стоит забывать, что Wii остается единственной консолью текущего поколения, которая до сих пор продается по своей изначальной цене. Впрочем, она не так уже высока, если сравнивать с конкурентами - всего 249 долларов. И, как предсказывают аналитики, Nintendo легко может удерживать ее на этом уровне еще около года.

Вообще, компания запустила страшный механизм. Разработчики могут сколь угодно долго рассуждать о засилье низкокачественных игр на Wii с плохой графикой и невнятным геймплеем (а то и с полным его отсутствием), но при этом они сами будут продолжать создавать такие проекты. Просто потому что это, во-первых, выгодно, во-вторых - не требует каких-то серьезных усилий, а в-третьих, нравится неискушенной аудитории. Интересно, что же будет, когда игры с помощью Nintendo научатся играть сами в себя.

Увы, до тех пор, пока ситуация будет развиваться таким образом, действительно интересным, и в то же время технически продвинутым проектам вход на рынок будет закрыт. В условиях кризиса, который, несмотря на довольно радужное положение дел, призраком маячит где-то на горизонте, издатели наверняка предпочтут вложиться в игры, которые гарантировано принесут прибыль, вне зависимости от качества. К сожалению, не такого будущего мы ждали от нынешнего поколения консолей. Хорошо, если мы ошибаемся.


Обсудить

Комментарии

Yuha 22.01.2009 14:14
Аватар Yuha
В спортивные игрушки играть класс. А в остальных играх все таки графика так себе. Я Wii для спорт. игр купил. А Xbox360 для остального. Еще Wii Fit надо будет попробовать. Говорят прикольная вещь.
drugold 20.01.2009 19:43
Аватар drugold
Так держать! :D
Philadel 19.01.2009 18:33
Аватар Philadel
с последним абзацем полностью согласен , если через год не выйдет ничего стоящего ( для меня это какая-нибудь хорошая рпг ) , то выброшу этот кирпич , на котором не во что играть , к чертям sick