Вы здесь: Nintendoclub.ru Новости Учёные решили добавить в игры запах

Состоите в клубе?

Забыли имя пользователя или пароль? Нажмите сюда.
Вступить в Nintendoclub!

Ваша Вии уже ломалась?

Посмотреть результаты
Архив опросов!
Все новости

Учёные решили добавить в игры запах

30.04.2009

Современные видеоигры всё чаще заигрывают с новыми типами аксессуаров. Дальше всего в этом плане пошла Nintendo, выпустившая консоль Wii с инновационным управлением. Однако современная инженерная мысль не желает останавливаться на достигнутом и готова покорять новые неизведанные горизонты.

К примеру, для PC собираются сделать специальную машинку, которая будет источать запахи в зависимости от того, что происходит в вашей любимой игре. Этим проектом занимается группа исследователей Бирмингемского университета, которую возглавляет профессор Боб Стоун (Bob Stone), ранее уже работавший над некоторыми играми. В данный момент специалисты тестируют своё изобретение на совместимость с множеством самодельных PC-проектов, построенных на базе Half Life и Far Cry.

В основу их прибора положен принцип взаимодействия твёрдого парафина с многочисленными ароматами. С помощью сочетания данных элементов им удаётся смоделировать запахи огромного количества предметов и явлений: от пороха и заканчивая жженой резиной на треке. Сам аромат выпускается через специальный вентилятор, когда в игре срабатывает определённый триггер.

Самое интересное, что частично эту инициативу финансирует Министерство обороны. В дальнейшем технологию собираются использовать не столько в играх, сколько в сложнейших военных тренировочных симуляторах.

www.3dnews.ru


Обсудить