Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo Wii U » Технический форум по Wii U » Увеличение памяти Wii U (вопросы по увеличении памяти Wii U)
Увеличение памяти Wii U
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Что делать, если 8 или 32 гигабайт недостаточно? Согласно Нинтендо, память Wii U без проблем увеличивается за счёт внешних источников хранения. Прежде чем кинуться и покупать первое попавшееся, удостоверьтесь, что желаемый прибор соответствует некоторым критериям. Эта тема расскажет о некоторых простых вещах и паре тонкостей. Можете задавать вопросы.

Лично я подключил к Wii U Western Digital WDBAAU0010HBK Elements 1TB, работает пока что без проблем.

Нужно обновить приставку до последней (минимум версия 2.0.0) версии прошивки.

USB 2.0 vs 3.0
Во-первых, вам не понадобится USB 3.0, так как Wii U поддерживает только 2.0.

USB vs. Mini-USB?
Входы на приставке (коих 4) подходят под USB.

Какой размер мне нужен?
Учитывайте, что пока что максимальный размер, распознаваемый приставкой - 2 терабайта (т.е. грубо говоря 2 тыщи гигабайт). Нужно ли вам столько места? Сомневаюсь. Если взять в рассчёт, что средняя игра занимает около 10 гигабайт, а меньшие игры и того меньше, вы сможете с 2 терабайтами закачать около 200 игр. Маловероятно, что средний пользователь купит больше 50 игр.
Я советую не брать больше 1 терабайта, этого должно хватить.

Какой внешний диск мне нужен?
Желательно (так советует сама Нинтендо) использовать жесткие диски с блоком питания. Питание через два (официально поддерживается, т.н. Y-USB кабель, где один кабель питает, а другой передаёт информацию) и уж тем более один провод USB нужно предварительно проверить и не покупать наобум. Проверьте, чтобы приставка безперебойно могла читать с жесткого диска и не выкидывала его из системы.

Что насчёт USB-стиков и флеш-карт?
Нинтендо не советует использовать эти приборы, так как они используют технологию, которая не очень хорошо подходит для частого записывания. Кроме того, эти приборы не имеют своего питания. SD-карты используются только для игр от Wii в режиме Wii, так что они отпадают сразу.

Что происходит с внешним диском, какое форматирование и т.д.?
После подключения жесткого диска к Wii U, система предложит вам отформатировать его. При этом все данные будут стёрты. Далее - этот жесткий диск больше не может быть использован с другими приборами, вы не сможете на него ни записать, ни считать с него, для компьютера и остальных приборов он больше не подойдёт. Теперь он полностью отформатирован и зарезервирован для Wii U. Он также будет распознан только той приставкой, на которой он был отформатирован. Если вы подключите этот жесткий диск к другой приставке, она предложит вам отформатировать его (так что не получится сходить к другу поиграть). Вы можете заново скачать игры, если ваш жесткий диск придёт в негодность или вы захотите его использовать иначе.

После того как приставка отформатирует жесткий диск, в главном меню снизу слева появится иконка с символом USB. Она говорит о том, что жесткий диск подключен.

У меня уже закачаны игры, можно перенести их на жесткий диск?
Да, зайдите в опции системы, затем управление содержимым дисков и перенесите игры или программы с внутренней памяти на внешний жесткий диск. Это, кстати, не займёт много времени. Не переносите программы, которые вы часто используете, или, если вы по-какой либо причине отключите жесткий диск (например захотите поэкономить электроэнергию!) - они будут недоступны. Лучше оставьте их на жестком диске.

Заметна ли какая-нибудь разница в скорости?
В теории - игра с жесткого диска должна грузиться быстрее. Экраны загрузки должны быть короче. Для каждой игры результаты могут быть разные.

Какие плюсы и минусы у внешних жестких дисков?
Но тут есть свои про и контра:

ПРО:
- вам не нужно держать игры на дисках, которые занимают место
- приставка работает тише и меньше греется, так как игры не шумят и не крутятся в дисководе
- вы всегда можете заново скачать игру (а вот если диск сломается или будет повреждён - придётся заново покупать)
- вы можете купить игру, не выходя из дома
- у вас не останется физической копии, так что, если вы вдруг в один прекрасный день решите продать игру - ничего не получится, так как у вас нет диска
КОНТРА:
- у вас есть коробочка, с красивым диском, обложкой, приложениями, звёздами и т.д.
- дополнительный расход энергии за счёт жесткого диска
- дополнительная розетка и место под жесткий диск
- игры стоят столько же, сколько и коробочные версии и даже дороже!

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Железногорск
- у вас есть коробочка, с красивым диском, обложкой, приложениями, звёздами и т.д.

Чё то не в тему!
Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Peamur
Забыл написать, что необходимо обновить прошивку консоли до v2.0.0.

Quote (Peamur)
Какой внешний диск мне нужен? Желательно (я думаю, чтобы не было головной боли - исключительно) жесткие диски с блоком питания. Питание через два (официально поддерживается, т.н. Y-USB кабель, где один кабель питает, а другой передаёт информацию) и уж тем более один провод USB нужно предварительно проверить и не покупать наобум. Проверьте, чтобы приставка безперебойно могла читать с жесткого диска и не выкидывала его из системы.

-С Wii отлично работали 2,5" HDD (250/500 ГБ) без доппитания и от одного порта. Не думаю, что здесь что-то изменилось.
-Загрузки были заметно быстрее и тише, чем с оптического носителя Wii.
-Были проблемы с некоторыми HDD у которых был спящий режим. Некорректный выход из него. Лучше брать такие, где этот режим можно отключать.

Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
HungrySK,
Исправил. Спасибо!

drugold,
Поэтому я указал "желательно" и не писал, что не будет работать. Как и сама Нинтендо - она просто советует с блоком питания.

Насчёт загрузок я подправил.

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар nigthmellan
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Блин...я пыталась подключить к нему свой HDD на 500 гигов... через пару дней до меня дошло, что я потеряла Y-кабель от него, и вообще подключаю через USB от старой PSP... ну, значит не судьба Х)

Я очень странный человек) У меня есть PSP, PSVita, Wii и Wii U... карманные консоли нинтендо что-то не впечатляют, а нормальные консоли остальных - фигня)
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Бутово
Не знаю что имел ввиду автор, говоря о диск -"этот жесткий диск больше не может быть использован с другими приборами"
В принципе можно после wiiU использовать на другом устройстве, но его придется опять форматировать, пробовал перемонтировать как есть с различными файловыми системами, вообще ничего путного не вышло.
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Цитата
Не знаю что имел ввиду автор, говоря о диск -"этот жесткий диск больше не может быть использован с другими приборами"
В принципе можно после wiiU использовать на другом устройстве, но его придется опять форматировать


Ежу понятно, что ты можешь переформатировать и использовать. Я имел в виду, что нельзя использовать одновременно с Wii U и другими устройствами одновременно, так как приставка под себя форматирует.

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар Aegis
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Санкт-Петербург
Мой внешний Seagate Backup Plus 500gb виию к сожалению не видит, лампочка на hdd постоянно мигает и все, есть подозрения что ему не хватает питания.
Game Boy
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ekaterinburg
Y кабель нужен чтоб со второго порта питание забирать, у WiiU видимо USB по питанию меньше ток выдает, из трех дисков которые отлично работали на Wii ни один не запустился на WiiU без Y кабеля. А учитывая что нужно два диска подключать (один под Wii режим , второй под WiiU) вообще все печально выглядит вот думаю как выйти из этого положения, а то 32Гб памяти в приставке уже почти кончились

WiiU Black 32Gb + 128Gb SDXC (vWii mode) + 160Gb HDD (WiiU mode) NintendoID DeadMan2k
Аватар SPYFOG
ПродWiiнутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1430
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline

Винница
Цитата (Peamur)
Ежу понятно, что ты можешь переформатировать и использовать. Я имел в виду, что нельзя использовать одновременно с Wii U и другими устройствами одновременно, так как приставка под себя форматирует.

И вот у меня закрадывается подозрение, что форматирует именно в wbfs, хотя могу ошибаться.

Game Boy
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ekaterinburg
Цитата (SPYFOG)
И вот у меня закрадывается подозрение, что форматирует именно в wbfs, хотя могу ошибаться.

она шифрует содержимое диска, а так да возможно и в WBFS оно отформатировано, или еще что стандартное

WiiU Black 32Gb + 128Gb SDXC (vWii mode) + 160Gb HDD (WiiU mode) NintendoID DeadMan2k
Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
А если создать два основных раздела и отдать консоли первый?

Game Boy
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ekaterinburg
а никак это не зделаешь WiiU форматирует под себя все доступное пространство, на буржуйских форумах народ извращался форматирую диск в GPT (основная таблица разделов в этом случае хранится в конце диска) и перед подключением к WiiU с помощью HPA скрывали раздел созданый в конце и таблицу разделов собственно говоря, после отключения отключали HPA но это гемор :( проще взять SDXC флэшку на 128Гб под Wii режим и винт под WiiU, можно конечно вместо флэки юзать второй винт, и оно работает, но опятьже приходится идти на некие хитрости чтоб WiiU не видела второй диск

Напоминаю, что всё касающееся хоумбрю, софтмодов итп обсуждается лишь в соответствующих разделах форума.
Сообщение отредактировал Darkness_Зедзи - Четверг, 31.01.2013, 21:11

WiiU Black 32Gb + 128Gb SDXC (vWii mode) + 160Gb HDD (WiiU mode) NintendoID DeadMan2k
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Сегодня я отключил внешний терабайтник от Вии Ю. В свете недавних сообщений, считаю подключение такого большого диска пустой тратой. Игры я не буду покупать через закачку, на остальное 80 Гб должно хватить.
Подключил к Wii U 2,5 дюймовый SATA жёсткий диск (от PS3) - 80 Gb (у меня в PS3 стоит 400 GB-ник). Просто взял этот 2,5-дюймовый, купил к нему жестянку-адаптер и Y-кабелем подключил к Wii U (занимает оба USB-порта). Никаких проблем, да и работает гораздо тише.

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
подключил медиаплеер iconbit ради интереса к вийю)) и к моему удивлению довольно нормально все работает))отпала необходимость тратиться на хард)

WII U!!))
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo Wii U » Технический форум по Wii U » Увеличение памяти Wii U (вопросы по увеличении памяти Wii U)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: