Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Darkness_Зедзи  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo DS, DSL и DSi » Обсуждение Nintendo DS » Обзор Nintendo DS (Важно!)
Обзор Nintendo DS (Важно!)
Аватар nintendo-wii
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Репутация: 96
Статус: Offline

Москва
Обзор Nintendo DS / DS Lite

Общая информация:

Тестирование игровой консоли Nintendo DS Lite представляет собой задачу не вполне тривиальную. Во-первых, причиной тому уникальность самой консоли. Конечно, любая консоль вполне уникальна и не совместима ни с чем, кроме специального софта (и далеко не всегда это только игры) и своей собственной периферии: любые устройства управления (если, конечно, они не сработаны народными умельцами в таёжных районах Китая) и любой софт проходит процедуру лицензирования у разработчика консоли.

Во-вторых, это узкая специализация устройства: оно умеет делать только то, что заложили при создании разработчики, и практически никаких способов расширить функциональность консоли не существует.

В-третьих, рыночный успех консоли (и, соответственно, привлекательность её для конечного пользователя) не имеет практически никакого отношения к её тактико-техническим характеристикам. Ну и, наконец, четвёртое: из всех этих правил существует огромное количество исключений; более того, чем позже выпущена консоль, тем меньше отношения имеет вышеописанная картина к реальности. Прогресс категорически отказывается стоять на месте, и представить себе консоль, не умеющую выходить в Интернет и не поддерживающую в той или иной форме онлайновые многопользовательские игры, просто невозможно. Поэтому, прежде чем перейти к обзору Nintendo DS Lite, необходимо пристально осмотреть текущее состояние дел на консольном рынке и даже немного, года на полтора, углубиться в историю.

Теория и практика карманных игр:

Фраза «Консоль — это особая форма существования компьютера, предназначенная исключительно для запуска игр» издалека похожа на правду (и даже соответствовала реальности десять лет назад!), но в настоящее время некорректна. Фраза «Консоль — это компьютер с наглухо закрытой архитектурой, запускающий только и исключительно одобренный фирмой-производителем код» гораздо точнее отображает положение вещей, но тоже не без натяжек. Запуск «Линукса» и второго «Дума» на любом мало-мальски распространённом электронном устройстве считается в наши дни отнюдь не подвигом, а священным долгом каждого технически продвинутого владельца консоли, и никакая защита никого не останавливала, во всяком случае надолго. Но все-таки консольные хаки и так называемая homebrew-сцена (самодельный, не одобренный производителем консоли софт) имеют крайне мало отношения к теме данного материала, поэтому просто скажем, что помимо собственно игр Nintendo DS может играть MP3, с некоторым скрипом играть видео и, конечно же, загружаться под Linux. Интересующиеся могут воспользоваться поисковой системой Google (а также любой другой, по вкусу).

Итак, несколько слов о консолях в целом. Сказать что-то о консоли, опираясь на паспортные данные (линейные размеры, частота процессора, объём памяти), совершенно невозможно. Прогнать набор тестов тоже, очевидно, не получится: даже если взять одну и ту же игру, выпущенную под разные платформы, и придирчиво сравнить, никаких полезных сведений мы из этого сравнения не извлечём. Сравнить цифры продаж за отчетный период? Вот это уже теплее: чем популярнее платформа, тем больше разнообразного софта (в основном, конечно же, игр) под неё выпускают и тем легче найти что-то по душе. Вдобавок к этому необходимо постоянно оглядываться на другие современные консоли, прикидывать количество игр, выходящих ТОЛЬКО на этой (или только на конкурирующих) платформе.

Дело тут вот в чём: устаревшая или просто не пользующаяся поддержкой разработчиков консоль — это совершенно бесполезная груда пластика с вкраплениями микросхем. Под неё не пишутся игры, а шедевров, в которые будут играть и переигрывать долгие годы, выходит не так уж много. В конце концов, приставки предназначены исключительно для развлечений, а развлечения имеют свойство приедаться. Да, иногда тянет запустить эмулятор и пройти пару игр из далёкого прошлого, но это забава не на каждый день.

Пример из области персоналок: в начале 1998 года ускоритель под названием 3Dfx стоял в каждом компьютере, владелец которого играл в трёхмерные игры. Много ли сейчас людей вспомнят, что такое Glide?

"Коробок без музона smile "

Слева направо: Nintendo DS, Nintendo DS Lite

Как видим, внешний вид Nintendo DS претерпел значительные изменения, консоль в сложенном виде стала напоминать плеер iPod. Впрочем, это справедливо только для чёрной и белой версии консоли, в синей или розовой расцветке она на плеер от Apple практически ничем не похожа. (И, положа руку на сердце, что в последние полгода НЕ напоминает iPod?)

В коробке помимо самой DS Lite обнаружились зарядное устройство на 220 вольт (к сожалению, со старыми NDS разъём несовместим), инструкции на шести языках (русский отсутствует, поскольку к нам в руки попал предсерийный экземпляр для русского рынка; все легальные серийные Nintendo DS Lite, представленные на российском рынке, комплектуются, конечно же, инструкцией на русском языке), рекламный буклет со скриншотами и краткими описаниями топовых игр и запасное стило. Отдельно шёл USB-адаптер для Nintendo Wi-Fi (в комплект поставки не входит, с обычным Wi-Fi несовместим), а также несколько игр с русскими инструкциями. Сами игры на русский язык не переведены. Игры и Nintendo Wi-Fi будут рассмотрены позже, а пока сравним новую и старую версии консоли.

Первое, что бросается в глаза, — это, конечно, форма и расцветка новой консоли. Старые NDS выглядели все-таки игрушечно и недостаточно серьёзно — детская игрушка, нечто среднее между трансформером и сильно милитаризованной пудреницей. За последний год стало окончательно ясно, что консоль предназначена для самой широкой аудитории, и компания Nintendo очень старалась сделать так, чтобы консоль было не стыдно извлечь на свет в приличном обществе — вне зависимости от того, какое общество игрок считает приличным. Заодно консоль порядочно уменьшилась в размерах: было 148,7x84,7x28,9 мм, стало 133,0x73,9x21,5 мм. Из-за этого в комплект поставки пришлось добавить заглушку GBA-слота: DS Lite поддерживает игры для GameBoy Advance ничуть не хуже старой, но теперь вставленный картридж заметно выпирает, и выглядит это не очень красиво.


DS Lite (слева) гораздо тоньше своей предшественницы


DS Lite и оригинальная DS — вид в профиль

Другие заметные изменения: кнопка Power перенесена с левой части лицевой панели на правую боковую поверхность, чтобы предотвратить случайные нажатия; стило, крепившееся раньше в тыловой части консоли, тоже перенесено вправо — оттуда его гораздо удобнее доставать, не прерывая игры. Расположение остальных кнопок тоже слегка изменено; индикатор зарядки и спящего режима теперь видно всегда — раньше их перекрывала крышка. Заодно микрофон перенесли с нижней крышки на верхнюю.

Но одним из главных (и широко разрекламированных) нововведений стала новая система подсветки экрана (вернее — двух экранов). Даже те игроки, кто был готов мириться со странноватыми очертаниями ранней версии DS, жаловались на недостаточную яркость экрана и полное отсутствие регулировки яркости. Кнопка «Яркость» на самом деле включала и выключала подсветку. У DS Lite же можно выбирать между четырьмя вариантами освещения, причём самая слабая подсветка примерно соответствует единственному варианту «старой», а самая сильная необходима разве что на ярком солнце — в помещении этот режим уже чрезмерен.

Единственное, в чем Nintendo DS Lite проигрывает своей предшественнице, — это форма и расположение боковых кнопок («шифтов»). В старой версии они слегка выступали за край корпуса и достаточно сильно щёлкали при нажатии, в новой же не всегда понятно, сработала кнопка или нет.

Зато симметричный дизайн позволяет удерживать консоль в вертикальном, «книжном» положении, не испытывая дискомфорта (у старой DS нижняя часть была в два раза толще верхней и, соответственно, перевешивала). В играх наподобие «Brain Training» такие вещи становятся довольно актуальными.


Аватар PirateDen
Истребитель PS3
Группа: Модераторы
Сообщений: 911
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline

Припять, окрестности Чернобыля.
Карманные приставки не слишком то хороши, Nintendo DS лучшая, но все равно мелький экран, долго не поиграешь, не очень-то много игр...

Аватар nintendo-wii
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Репутация: 96
Статус: Offline

Москва
ВзрослыйЛев, ну когда сидишь в аэропорту и рейс задерживается на 9 часов (в моём случае), то иногда хочется, чтобы рядом была DSка

НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

СПБ
Quote (ВзрослыйЛев)
Карманные приставки не слишком то хороши, Nintendo DS лучшая, но все равно мелький экран, долго не поиграешь, не очень-то много игр...

Очень даже хороши! Особенно пока в метро едишь или еще где ;). Да и игр на нее куча, причем хитов у нее достаточно ;).

www.consoleplanet.jino-net.ru
Аватар nintendo-wii
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Репутация: 96
Статус: Offline

Москва
Кстати список игр для ДиЭски тут - http://nintendoclub.ru/forum/18-107-520-16-1187538997

Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Игр очень много. Я особенно уважаю за обилие разных головоломок - в них мне интереснее играть, особенно если головоломки могут генерироваться а не быть одними и теми же. Для меня ДС - это именно средство скоротать небольшое время между паузами или во время ожидания.
Одно было бы (но уже не будет с этой приставкой) лучше - ПОМОЩНЕЕ!
А так - море новых возможностей благодаря новому управлению.
Собираюсь в ближайшем будущем начать программировать под неё, пока что просто балуюсь со старым Бейсиком (т.е. Sinclair Basic на ДС).

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар nintendo-wii
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Репутация: 96
Статус: Offline

Москва
ну,
Quote (Peamur)
Sinclair Basic

тоже не плохо

Группа: Гости
А на шей можно выходить в интернет, как на PSP, через wi-fi?
Аватар nintendo-wii
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Репутация: 96
Статус: Offline

Москва
Можно через Wi-Fi

Аватар WiiStas
Mario
Группа: Модераторы
Сообщений: 897
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
тока надо браузер докупать

Мои консоли: Xbox 360, Playstation Portable. Playstation 3.
ICQ: 474209292
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Браузер докупаешь (к нему ещё дополнительная оперативная память идёт) и можешь бороздить Интернет. Только там Ява, Флэш и ещё кое-что не поддерживается. В этом плане ПСП получше.

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
Аватар SashaXLL
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
МЕГА ИГРУХАААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а ещё можно вопросик
какие ещё есть способности дс лайт кроме игр и вай-фай
Аватар francuzzz
НоWiiчок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Inta
а что лучше попросить ? wii или ds*
АктиWiiст
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Quote (nintendo-wii)
ВзрослыйЛев, ну когда сидишь в аэропорту и рейс задерживается на 9 часов (в моём случае), то иногда хочется, чтобы рядом была DSка

То же самое у меня было чувство... Когда задержали мой рейс на 7 часов... Правда тогда мне хотелось PSP ))

НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: -4
Замечания: 40%
Статус: Offline

зелик
francuzzz, ds
лагов меньше и зарядка больше днржится
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo DS, DSL и DSi » Обсуждение Nintendo DS » Обзор Nintendo DS (Важно!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: