Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
Модератор форума: drugold  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Homebrew, игровые моды и локализации » BootMii (>>> Тестовая Beta 6 <<<)
BootMii
Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва


BootMii

BootMii - это система, разработанная Team Twiizers для получения полного низкоуровнего контроля над Wii. Обеспечивает доступ к Wii сразу после её включения до загрузки любых IOS-ов и перед считыванием файловой системы NAND.


Описание A system designed to enable complete low-level control of the Wii.
Автор Team Twiizers
Версия Beta 6
Скачать Скачать
Исходники Доступны


Периферия


Архитектура

  • Installer
  • Loader stub
  • mini
  • BootMii (или bootmii-ppc)


    Преимущества

  • Coming soon...


    Как это работает

    Платформа BootMii представляет собой boot2 хак, загружаемый boot1, который, в свою очередь, загружается boot0. boot0 является частью чипа "Hollywood" и не может быть изменён, поскольку записан в ROM. boot1, хотя и находится в NAND области, но хранит свой хэш (hash) в PROM и, следовательно, не может быть изменён. boot2 может быть изменён.


    Совместимость

    BootMii должен быть совместим с большинством Wii, выпущенных до конца 2008 года. Для поддержки новых Wii (с ограниченной функциональностью) необходимо установить "BootMii как IOS".

    Лист совместимости SD карт, смотри SD Card Compatibility List


    Требуемые аппаратные средства

    BootMii не будет требовать какого-либо специального оборудования. Однако, это оборудование могло бы помочь выполнить то, что не может BootMii. Например, аппаратная защита NAND от записи и изоляция от Nintendo программного стека. Пока, таких устройств не существует.


    Новый boot1

    Nintendo выпустила новую версию "boot1", который делает невозможной установку хака "BootMii как boot2". К счастью, BootMii также может быть модифицирована, работая в качестве заменяемой IOS, или в виде отдельной IOS (IOS254). Подробнее на Hackmii. Поскольку "boot1" не может быть обновлён, все консоли, изготовленные до этой модификации в безопасности.

    [tb]
    [cl]

    BootMii как boot2

    [cl]
    BootMii как SysMenu IOS

    [cl]
    Preloader

    [cl]
    BootMii как IOS

    [st]
    Противодействие брику

    (Brick resistance)

    [cl]
    Высокое

    [cl]
    Среднее

    [cl]
    Низкое

    [cl]
    Отсутствует

    [st]
    Противодействие обновлению

    (Update resistance)

    [cl]
    Высокое

    [cl]
    Низкое

    [cl]
    Низкое

    [cl]
    Среднее

    [st]
    Update safety

    [cl]
    Полное

    [cl]
    Среднее

    [cl]
    Низкое

    [cl]
    Полное

    [st]
    Исполняемый код

    (Code execution)

    [cl]
    ARM, PPC

    [cl]
    ARM, PPC

    [cl]
    PPC

    [cl]
    ARM, PPC

    [st]
    Сложность

    (Complexity)

    [cl]
    Низкая

    [cl]
    Средняя

    [cl]
    Высокая

    [cl]
    Недоступно

    [st]
    Низкоуровневая установка

    (Low-level install)

    [cl]
    Простая

    [cl]
    Сложная

    [cl]
    Сложная

    [cl]
    Сложная

    [st]
    Совместимо с возвратом в "Wii Menu"

    (Compatible with return)

    [cl]
    Нет

    [cl]
    Да

    [cl]
    Да

    [cl]
    Нет

    [/tb]


    Скриншот


    Лист изменений


    Quote (Sashabel)
    В BootMii версии 3 присутсвует баг, который не позволяет восстанавливать бекапы

    Работающий Hotfix BootMii beta 3!

    Quote (dhewg // Aug 27, 2009 at 10:49 am)
    icebrg5: haha, we fixed it in my last version, but introduced another bug that resulted in the same problem please try ppcboot-20090827.zip this one just has to work!

  • Скачать данный архив;
  • Заменить оригинальный "ppcboot.elf" на файл из архива;
  • Заново сделать бэкап Wii-NAND;
  • Процедура восстановления теперь должна пройти без ошибок;
  • Ручная правка "nand.bin" НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
  • Сообщение отредактировал drugold - Понедельник, 23.08.2010, 16:49

    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    Quote (kyropat)
    в hackmii instaler есть возможность поставить bootmii , прочитав эту тему я понял что даная вешь полезна , но она изменяет внешний вид первого меню и вернуться уже к первоначальному виду невозможно (данные из сводной таблицы ). Правельно ли я понял про первое меню и потеряется ли какая нибудь функциональность этого меню ? (приставка 2008 года , версия 3.1 , планирую подключаться к интернету )
    Если често я сам не могу понять, что это за табличка %) Бутми нечто на подобии прелоадера, только с. меню не умеет патчить, т.к. грузится задолго до того. т.ч. ставь смело. Единственный минус - если карта не совместима, то ви грузится на 10 сек. дольше
    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Quote (Sashabel)
    Если често я сам не могу понять, что это за табличка

  • Удивил ты меня, ох удивил. B)
  • Это сравнительная таблица (с хакмии) бутмии (всех видов установки) и прелодера (бутмии VS прелодер, если хотите).
  • "Совместимо с возвратом в "Wii Menu" - означает возможность возврата в Сисменю непосредственно из среды бутмии или прелодера.

  • Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    Quote (drugold)
    "Совместимо с возвратом в "Wii Menu" - означает возможность возврата в Сисменю непосредственно из среды бутмии или прелодера.
    Всё равно не понятно. И из прелоадера, и из бутми можно запускать меню. А в табл. написано, что из бут2 нельзя + не понятно, что означает "Сложность" и "Низкоуровневая установка"(как можно это сравнивать? ведь только бут2 считается низкоуровневым + как это можно сравнивать по сложности? Или расчет на то что пользователь настоящий хакер и будет пытаться пихнуть Preloader в boot2?)

    Добавлено (04.01.2010, 21:59)
    ---------------------------------------------
    Про низкоуровневую понял...намёк на установку из инфектуса

    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Sashabel
    Нашел гуглом в его же кеше. Можешь перевести, добавим, а то они удаляют почему-то старые страницы (за 2008 год сплошные Error 404).

    Оригинал "Возврата в Сисменю":

    Quote
    Compatible with return: This is an interesting one: what happens when you “return to the Wii Menu” in a game? If you’re using a hypothetical System Menu replacement, you’d want it to return there. BootMii-boot2 won’t do this, because “return to Wii Menu” boots the System Menu directly, not via boot2, so you’ll just get the standard menu. BootMii as the System Menu IOS and Preloader will work – it’ll return to them. BootMii as any random IOS obviously won’t. Note that in general having this option is never a bad idea, because you could always configure whatever code BootMii loads to default to the System Menu if relaunched from a game, if that’s what you want.
    Сообщение отредактировал drugold - Понедельник, 04.01.2010, 22:39

    Аватар kyropat
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Барнаул
    ок понял . Спасибо . Просто меня этот пункт+скриншот (где всего 4 канал) - очень смутил .
    Аватар Sashabel
    БрикоWiiтель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3114
    Репутация: 198
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Spb
    drugold, перевёл:
    Quote

    Противодействие брику: BootMii как boot2 обладает высоким противодействием брику, потому что для запуска ему нужен только boot1 и boot2, которые находятся в специальном отделе NAND. BootMii-boot2 запустится даже если вы сломаете почти весть NAND, т.к. для запуска нужен только 1 мегабайт (там и находятся boot1 с boot2). Для BootMii как IOS требуется немного больше - работоспособность почти всей NAND. Так или иначе версия IOS не запускает никаких доп. драйверов (напр. WC24), т.ч. ошибки связанные с системными файлами не появятся. Preloader'у также нужен и системный IOS. К тому же он умеет запускать только PPC код. Как мы можем видеть Preloader спасёт нас только от проблем с системным меню (хотя таковые, благодаря битым вадам, очень популярны) и не сможет сделать что то с проблемой IOS'ов. Также BootMii как Boot2 не требует ничего зависимого от ключей, т.ч. части NAND с разных Wii абсолютно одинаковые (во всяком случае если там стоит одна и та же версия boot1)

    Противодействие обновлению: BootMii как boot2 остаётся после большинства обновлений, т.к. boot2 редко обновляют (прим. в 4.2 включено обновление boot2). BootMii как IOS останется в системе. BootMii как системный IOS удалится после обновления системного IOS (Обычно раз в 2-3 прошивки) (прим. версия до сих пор не выпущена). Preloader будет удален в любом случае.

    Безопасность обновления (Возможность восстановления ПО после обновления): для BootMii как boot2 это 100% безопасно, т.к. устанавливается он через баг в boot1, а его содержимое после записи изменить нельзя. Обновление boot2 только удаляет BootMii из системы, но ничто не помещает вам поставить его снова. Nintendo обещает брикать Wii на которых обнаружен Bootmii, но такое вряд ли случится, т.к. Nintendo придётся отвечать за причинённый урон по закону. BootMii как системный IOS может привести к брику, если Nintendo сменит механизм проверки IOS'ов в boot2. BootMii как IOS не должен причинить неприятностей при обновлении.

    Исполняемый код: Это довольно легко. BootMii позволяет запускать ARM (Starlet) код, который позволяет контролировать всё оборудование (включая запуск PPC кода), а Preloader умеет запускать только PPC код под контролем IOS.

    Запутанность: BootMii-boot2 очень прост. Ему нужен только boot1, SD card и FAT драйвера. Код короток и прям, также здесь есть очень низкоуровневый "пропускной режим", который позволяет запускать boot2 напрямую, не затрагивая остальную систему. Очень мало может пойти не так с BootMii-boot2. Что касается BootMii как системный IOS, здесь вы зависите от boot2 (большой и запутанный). Preloader зависит вдобавок ещё и от IOS. Мы не будем рассматривать BootMii как IOS здесь, потому что он зависит от вещей, через которые вы его будете запускать. Понятно, что он будет самым запутанным из них.

    Низкоуровневая установка: Т.к. boot2 одинаков на всех Wii, а boot1 на многих консолях, то вам
    ничего не помешает записать BootMii через обычный программер. Остальные случаи требуют ключей и возни с файловой системой Wii.

    Совместимость с возвратом: Что происходит когда вы жмёте на “return to the Wii Menu” в игре? Если вы используете кастомное системное меню, то вы скорее всего захотите вернуться именно туда. BootMii-boot2 не даст вам этой возможности, т.к. “return to Wii Menu” загрузит System Menu (или то что установленно на его месте) на прямую. BootMii как системный IOS и Preloader будут работать, т.к. они участвуют в загрузке системного мен. BootMii как IOS естественно не
    сработает.

    Аватар kyropat
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Барнаул
    поставил ... А не подскажете как там управление происходит ? А то появляется картинка такая же как на скриншоте в шапке и никаких движений сделать не могу (( помогает только резет что бы перейти в меню .
    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    Кубовским геймпадом или кнопками самой консоли.

    Аватар kyropat
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Барнаул
    Ага разобрался , но сначала долго крутил приставку на момент поиска кнопок ))) . reset- это типа enter , power - листать меню .
    Аватар catspets
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    москва
    Пойдёт ли на моей wii 4.1e чиопванной?? мне значит нужно будет удалить хомбрю? и еще вот в скриншоте это меню таким будет?? и как же запускать обычный лицензионный диск?
    Сообщение отредактировал catspets - Вторник, 05.01.2010, 19:19

    мой вии код 4398-7382-8281-0190 бравл код 3781-8120-1841
    версия wii 4.1e usb loader gx/2 wii motion plus/balanse board/250gb hdd/sd 8gb/ 2 guitar/2 wii remote
    Аватар kyropat
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Репутация: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Барнаул
    Когда поставишь Bootmii, данное меню будет появляться еше до загрузки основного меню (в этом и есть гланый плюс) из этого меню ты можешь сделать точку востановления а в долнейшем сделать бекап если что-то случилось. Так же из этого меню ты сможешь загрузить основное меню или сразу запустить канал домашний . Как я понимаю удалять домащний не надо это совершенно разные вещи , а про прошивки писалось в этой теме (я к сожелению пока не компетентен в этом).
    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
    catspets
    Тему прочти с первого поста!

    Аватар catspets
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    москва
    извините не очень понимаю как установить. надо удалять мой нвс?? а потом нажимать карту и там лоад boot???? тоесть boot.elf кинуть в карту корень потом папку wiiload кинуть в apps? обьясните плиз

    мой вии код 4398-7382-8281-0190 бравл код 3781-8120-1841
    версия wii 4.1e usb loader gx/2 wii motion plus/balanse board/250gb hdd/sd 8gb/ 2 guitar/2 wii remote
    Аватар drugold
    Куратор homebrew GC/Wii
    Группа: Супер Модераторы
    Сообщений: 3143
    Репутация: 140
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Москва
  • Скопировать бинарник в "sd:/apps/hackmii_isnt/boot.elf";
  • Запустить через HBC;
  • Выбрать установку bootmii.

  • Аватар catspets
    Known Messenger
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    москва
    drugold, а там дальше просто соглашатся??? вии неможет брикнутся при установке?? и смогу ли я запустить обычные лицензии?

    Добавлено (05.01.2010, 22:59)
    ---------------------------------------------
    и как мне опредилить как делать мне? Для поддержки новых Wii (с ограниченной функциональностью) необходимо установить "BootMii как IOS".

    Добавлено (06.01.2010, 14:40)
    ---------------------------------------------
    плиз ответьте

    Добавлено (06.01.2010, 15:35)
    ---------------------------------------------
    я запустил и там написано bootmii can only be instaled as an ios это значит только как ios? а что это даст? и будет ли противоздействие брику?


    мой вии код 4398-7382-8281-0190 бравл код 3781-8120-1841
    версия wii 4.1e usb loader gx/2 wii motion plus/balanse board/250gb hdd/sd 8gb/ 2 guitar/2 wii remote
    Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Серая зона » [Wii] Homebrew, игровые моды и локализации » BootMii (>>> Тестовая Beta 6 <<<)
    Поиск: