Вы здесь: Nintendoclub.ru Форум

Важная информация!

Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме (или не вошли). Гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы просмотреть права гостей, нажмите на кнопку ниже. Чтобы зарегистрироваться, нажмите сюда.

  • Гости не имеют права писать ответы.
  • Гости не имеют права создавать темы.
  • Гости не имеют права создавать опросы.
  • Гости не имеют права прикреплять файлы.
  • Гости не имеют права влиять на репутацию пользователей.
С уважением, администрация форума NintendoClub
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: drugold  
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo Wii » Обсуждение Nintendo Wii » Wii через HDMI (попробовал так подключиться)
Wii через HDMI
Аватар Sashabel
БрикоWiiтель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3114
Репутация: 198
Замечания: 0%
Статус: Offline

Spb
Quote (jackal)
Но раз вы подключили через стандартный Wii кабель, то там всего лишь VHS сигнал 240 линий

Вии не поддерживает 240))) Тока 480 и 576
Аватар drugold
Куратор homebrew GC/Wii
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 3143
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Москва
Sashabel
Он все правильно написал. Интерфейс CVBS передает около 240 ТВЛ, и Wii тут роли не играет.

Quote (jackal)
Поэтому компонентное подключение с 480 линиями как минимум вдвое лучше.

Любое из вариантов компонентных подключений (S-Video, RGB, YPbPr) даст лучшую картинку (прежде всего четкость), чем CVBS.

Аватар Mihailoff
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уфа
Я новичек по wii, но кое что понимаю в рекордерах dvd.

Так вот. На хороших современных рекордерах есть такое понятие, как upscaling. Т.е. аппаратное изменение размера картинки. Не путайте с простым растягиванием, которое происходит при подключении усточника SD к HD телевизору. Разница в качестве - просто поразительная.

Сначала краткий обзор dvd рекордеров, на которых наиболее качественно происходит апскалинг.

1 место - это пионеры. Модель не важна (я рассматриваю только современные, 2-3х летней давности модели я не затрагиваю так как не знаю их возможностей). 560 модель за 14000 в этом плане ничуть не хуже, чем LX71 за 27000. Они вообще практически одинаковые. Разницу смогут оценить только владельцы телевизоров серии LX от пионеров. Рекордер в паре с таким телевизором умеет ряд разных функций, которые недоступны с другими телевизорами.

2 место - SONY. Все современные модели (не буду перечислять их) одинково хорошо справляются с задачей апскалинга.

3 место Панасоник. Они дороже СОНИ, но не лучше. Хотя тоже на высоте.

Остальные рекордеры лучше даже не рассматривать. В них нет такого качества апскалинга, как в приведенных выше.

Позавчера я как раз подключал рекордер пионер к 42 телевизору филипс. Для тестов взял простой лицензионный DVD диск "Ночной дозор".
В качестве эксперимента подключил к телевизору плеер BBK через тюльпаны, и DVD рекордер пионер через HDMI.

Когда включаешь воспроизведение диска на просто плеере BBK то мы видим неплохую картинку с расстояния от 3 до 5 метров. Если подойти ближе, то сплошная пикселизация. В прочем так же, как и при просмотре обычных телевизионных каналов.
Вставив этот же диск с фильмом в рекордер, подключенный по HDMI мы видим картинку, которая по качеству очень близка к блу рей проигрывателю. Изображение очень четкое даже с расстояния менее 1 метра! Когда я это увидел я понял, что блу рей плеер мне совсем не нужен, ибо я смогу смотреть DVD фильмы на большом экране с афигенным качеством!

Теперь немного о самой технологии. Рекордер не просто растягивает картинку. Существует несколько методов масштабирования. Бикубический, линейный и еще какие то. Тем более новые технологии умеют хвастаются "умным" масштабированием. Т.е. картинка в реальном времени анализируется софтово и преобразуется аппаратно.

Итог:
Автор темы пишет все пишет правильно. Картинка будет просто супер! Проверено! Это самый лучший способ подключения WII к телевизорам FullHD на сегодня. И не только WII, а любой приставки или плеера с низким разрешением.

Сообщение отредактировал Mihailoff - Понедельник, 09.02.2009, 10:53

Nintendo WII (Wiikey 2)
PSP slim (5.0 m33 DarkAlex)
sega mega drive 16 bit
Электроника "Ну погоди"
Аватар Peamur
Владелец Wii U/3DS
Группа: Администраторы
Сообщений: 3688
Репутация: 151
Статус: Offline

S***********
Ну, если есть подобная техника, то бог с ней. Но если я хочу, чтобы Вии была ХД, то хочу чтобы это шло сразу с ней, а не через другие приборы. :)

Переводы к играм на Wii и 3DS и просто мой блог об играх.
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Краснодар
Есть ещё ресиверы с апскайлом. Они подходят?
Вообще, говорить, что масштабирование кинокартинки практически равно блюрею не очень правильно. Дополнительной информации нет и придумать откуда её взять ни один пионер не может. А компьютерную картинку, особенно такую говенную как в вии, растянуть может запросто.
Фотки покажите, а!!??
Аватар DonPedro
Рыцарь-Джедай
Группа: Администраторы
Сообщений: 1510
Репутация: 63
Статус: Offline

Москва
Декодеры в разы хуже, ем ресиверы...

Взять допустим за 33000 марантз (воолбще стоит он от 33 до 55). Вот там вот чудо получается)))

Есть у меня кстати плеер ямаха за 4000 рублей - самый обычный. Но там есть апскейлинг. так вот обычное двд на жк - в разы лучше обычного плеера.....

Так что факт таков - что апскейлинг улучшает изображение!)


"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Краснодар
"Вообразите себе, что на сжатой MPEG2-алгоритмом пряди волос, которая представляется этакой серо-размытой лопатой, запускается процесс "улучшения". Он что, нарисует на этой лопате отдельные волоски? Очень сомневаюсь. Тем не менее я решил проверить, посмотреть, что получится..." @

Добавлено (09.02.2009, 17:03)
---------------------------------------------
И да, я как бы не сомневаюсь, что растянутый кадр лучше чем обычный dvd при приведенных условиях. Но мы то сравниваем растянутый кадр и полноразмерный 1080.

Аватар DonPedro
Рыцарь-Джедай
Группа: Администраторы
Сообщений: 1510
Репутация: 63
Статус: Offline

Москва
Тут как бы и говорить не надо, что натуральный 1080 будет в разы лучше апскейла - это и так понятно и ясно....

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Краснодар
кстате, "В качестве эксперимента подключил к телевизору плеер BBK через тюльпаны, и DVD рекордер пионер через HDMI"
это всё равно что говорить, взял я Жигули и БМВ...
Quote (DonPedro)
Тут как бы и говорить не надо
ДЯдька как бэ утверждает, что блю рэй ему совсем не нужен. С таким то апскайлом!!!
Аватар DonPedro
Рыцарь-Джедай
Группа: Администраторы
Сообщений: 1510
Репутация: 63
Статус: Offline

Москва
На должен сказать.... Есть один вариант, когда разница будет минимальной. Если взять телек 32 дюйма или меньше с разрешением 720п (ну или родное 1333х786), и проиграть обычный двд через пс3/ресивер/плеер с апскейлингом - то качество будет процентов тока на 20-30 хуже реального блюрея, хотя звук все равно хуже, ибо двд просто не поддерживает новые стандарты блюрея...

Для тех, у кого нет возможности иметь блюрей, телек большой фуллхд, ресивер и так далее и далее, а качетсва хочеться лучше - то двд с апскейлингом (а можно и пс3) - это самый лучший варинат...


"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
Аватар Mihailoff
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уфа
Я написал что блу рей мне не нужен - по нескольким причинам. Естественно из за его цены как отдельного девайса. Он будет нужен в будущем, когда появятся стоящие модели.
Я купил этот пионер рекордер. Но предварительно я готов был заплатить и 2000 баксов за блу рей рекордер. Оказывается их еще в россии в продаже нет. Первые модели уже вышли, но до россии пока не дошли. Обыскал весь интернет - нет таких. И выбирая между блу рей плеером и dvd рекордером я выбрал последний. А посмотрев качество картинки апскалинга я был очень приятно удивлен.
Quote
"Вообразите себе, что на сжатой MPEG2-алгоритмом пряди волос, которая представляется этакой серо-размытой лопатой, запускается процесс "улучшения". Он что, нарисует на этой лопате отдельные волоски? Очень сомневаюсь. Тем не менее я решил проверить, посмотреть, что получится..." @
Вообразил. Тем более что я одно время профессионально занимался видеомонтажем и прекрасно знаю алгоритм кодирования mpg2. Но я никогда не покупаю dvd диски 2 в 1 и более на которых пряди волос, представляется этакой серо-размытой лопатой... Я говорю про лицензионные и копии лицензионных фильмов. А там битрейд все таки не 3000....
Еще один ньюанс про блу рей. Сейчас в продаже появляются фильмы, снятые 5 и более лет назад в блу рей формате. Это всего лишь апскалинг до HD разрешения. А смотрятся они приятно.

Да даже если взять фотошоп и любую аватарку из этой темы и увеличить ее в 3 раза в фотошопе при помощи обычного масштабирования - то мы получим кучу пикселей. А если применить какой нибуть фильтр zoom из отдельного пакета фильтров - то картинка будет более менее качественной.

Нет, я вовсе не хочу сказать что апскалинг при помощи рекордеров или ресиверов это полноценная замена чистого HD. Нет конечно. Но это хорошая альтернатива для людей, которые обзавелись HD телевизорами но им нечего (нет устройства воспроизведения) на них смотерть.


Nintendo WII (Wiikey 2)
PSP slim (5.0 m33 DarkAlex)
sega mega drive 16 bit
Электроника "Ну погоди"
Аватар DonPedro
Рыцарь-Джедай
Группа: Администраторы
Сообщений: 1510
Репутация: 63
Статус: Offline

Москва
Старые фильмы это НЕ апскейл..... Пояти все фильмы имеются в таком формате...

Плюс, мало кто знает, что были HD VHS, это обычные кассеты по форме, но с 50 гигами на борту, а были эти кассеты весьма давно))

Но на блю рее не апскейл, а исход такой был - 1080)


"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Краснодар
Ну и ладненько, ну и хорошо, что всё разъяснилось. Только одно замечание и одно наблюдение.
Старые фильмы не растягивают, а наоборот сжимают. С пленки-то.
Аватарки в этой теме все рисованные. Так что проблем не будет, да. А ты возьми и растяни фотографию.
ps Покажите же картинки!!!
Аватар Mihailoff
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уфа
Quote
Старые фильмы это НЕ апскейл..... Пояти все фильмы имеются в таком формате...

Возможно. Этот вопрос мне мало знаком.

Quote
ps Покажите же картинки!!

Какую картинку? Растянуть фотку щас немогу, потому что я на работе. А на рабочем компе нет у меня нужного софта. Сфоткать HD телевизор тоже не могу, потому что у меня его нет. Резак покупал и подключал к фуллашди я у своих родственников. Ехать к ним что бы кому то показать фотки резона для меня нет.
Я просто поддержал автора темы, написав что картинка, растянутая через аппаратную часть рекордера намного лучше и красочнее, чем просто растянутая телевизором на весь экран. Я в этом убедился на своем опыте.
А доказывать свои наблюдения мне нет резона. Я же не докторскую защищаю. Я просто предлагаю всем, кто обладает подобной аппаратурой воспользоваться этим методом подключения и убедиться самим.
А сомневающиеся и оспаривающие могут дальше сомневаться и оспаривать. Только и всего.

P.S. Возможно как нибуть на выходные буду отвозить дочку в гости к бабушке, тогда могу прихватить приставку с собой и сделать фотки при двух видах подключения к телевизору. Но это будет думаю не раньше, чем через 1-2 недели. Да и если не забуду или не поленюсь это сделать.
Нужен такой эксперимент? Нужны фотки ДО и ПОСЛЕ? Если да - то наверное сделаю.

Сообщение отредактировал Mihailoff - Вторник, 10.02.2009, 10:23

Nintendo WII (Wiikey 2)
PSP slim (5.0 m33 DarkAlex)
sega mega drive 16 bit
Электроника "Ну погоди"
НоWiiчок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Краснодар
Так и я не против, что картинка приставочная будет намного лучше чем с обычным растягиванием.
А Вы мешаете всё в одну кучу. Вы понимаете различия между фотографией и картинкой сделанной из нескольких окружностей и отрезков и залитых однородным фоном?
Автор как раз и требуется. Пускай покажет подключение wii c апскайлом.
Форум любителей Nintendo Wii, DS, DSi » Nintendo Wii » Обсуждение Nintendo Wii » Wii через HDMI (попробовал так подключиться)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: